Инцидент произошел в поселке Горнореченске Октябрьского района. Там к людям вышла бешеная лиса. Наличие вируса установили ветеринарные специалисты. В связи с этим в муниципалитете был введен карантин.
«16 августа лабораторным исследованием установлено наличие вируса бешенства от дикого животного (лиса обыкновенная) на территории поселка Горнореченск. В случае подозрения, обнаружения признаков бешенства у животных немедленно обращайтесь к ветеринарным специалистам бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе. В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным все пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью в травматологические пункты по месту жительства для решения вопроса о проведении необходимых мероприятий», – пишет «Сургутская трибуна» со ссылкой на пресс-службу районной мэрии.
Вместе с тем медики отмечают, что защититься от вируса бешенства можно. Единственным способом спасения является прививка. Специалисты акцентируют, что вакцина против бешенства предупреждает возникновение заболевания в 96-98 % случаев. При этом пройти вакцинацию для большей эффективности нужно не позднее 14-го дня от момента укуса. Антитела появляются через 2 недели после начала прививок, достигая максимума через 30-40 дней.