Помочь с этой проблемой не можем. Специалисты администрации города прокомментировали ситуацию, которая сложилась у руководителя предприятия «Сургутский рыбхоз» с собственником участка, на которой фирма разводит рыбу. Об этом конфликте мы рассказывали в конце июля. Напомним, в редакцию «Сургут 24» обратился директор компании Юрий Мельничук. Он рассказал, что его выгоняют с территории, на которой он выращивает рыбу. Позже выяснилось, что хозяйка делает это не просто так, а по решению суда. В инстанцию Екатерина Сережечкина обратилась, так как уверена, что Юрий «планомерно занимался самозахватом территории, помещений и понтонных плавсекций, не входящих в договор аренды». Мы направили запрос в мэрию, попросив уточнить, могут ли чиновники помочь в решении конфликта, ведь, по словам Юрия Мельничука, на арендуемом участке находится более тысячи семисот тонн рыбы, которая может погибнуть, если вопрос не удастся урегулировать.
«Земельный участок, который расположен в районе водохранилища сургутского, находится в частной собственности иного лица, поэтому это правоотношения двух хозяйствующих субъектов между собой, здесь имеется решение суда именно между этими двумя лицами об освобождении этого земельного участка. В связи с чем именно по этому земельному участку администрация ничем помочь, к сожалению, не может», – прокомментировала начальник оформления прав на земельные участки департамента имущественных и земельных отношений Сургута Татьяна Гусейнова.
Собственница земли тем временем обратилась к адвокату, заподозрив арендатора в краже ценных вещей с территории на большую сумму. В полиции, куда 27 июня сургутянка направила соответствующее заявление, признаков преступления не усмотрели. Правозащитник со своей стороны уверен, что если удастся доказать вину руководителя рыбхоза, это поможет собственнице участка обрести контроль над своей территорией.
Отметим, по решению суда арендатор должен был съехать еще в мае 2019-го. Однако Юрий Мельничук этого не сделал, аргументировав, что переезжать ему некуда. На вопрос, может ли администрация помочь в поиске и предоставлении подходящего участка предпринимателю, в мэрии пока не ответили.
«У нас есть документы, подтверждающие о том, что то имущество, которого недостает на сегодняшний день у организации, числится на праве собственности ООО «РиК». На сегодняшний день это имущество исчезло. У нас есть доказательства того, кто взял, кто похитил это имущество. Если на сегодняшний день будет доказано, что все-таки Мельничук совершил преступление в виде хищения имущества организации в особо крупном размере, соответственно, это несет правовые последствия», – отметил адвокат Хан-Герей Разов.