Крупный форум проводят уже в 14-й раз. В рамках акции запланировано проведение различных мероприятий, например, молодежного форума «Одна планета – одно будущее». В его рамках юные экологи выскажут свои идеи по сохранению природных ресурсов Земли. Привлечение подростков и детей к этой акции как важную задачу отметила и губернатор Югры Наталья Комарова. «Этот год объявлен у нас в регионе Годом детства. Это повод для каждого из нас еще раз задуматься о том, какой мир мы передадим нашим детям, следующим поколениям землян. Мы в Югре хотим, чтобы этот мир был здоровым, прекрасным в своем природном многообразии, и для этого мы должны воспитывать бережное отношение к природе с самых малых лет. Как свидетельствует статистика, каждый второй участник нашей акции – это подросток или молодой человек, каждое второе мероприятие – образовательное», – отметила Наталья Комарова. В этом году международная акция проходит под девизом: «Сохраним почву – сбережем жизнь на Земле!». Участники обсудят вопросы рационального использования и охраны земель автономии. Тема защиты почв – одна из самых актуальных для исследователей, изучающих экологию Западной Сибири. В эпоху активного освоения недр региона и несовершенства технологий нефтегазодобыча оставила определенный след на природном облике Югры. «Для Ханты-Мансийского автономного округа охрана почв, рациональное использование, захламление, загрязнение почв до сих пор еще актуально, хотя очень много делается», – рассказал Сергей Пикунов, руководитель Природнадзора ХМАО-Югры. [image, 0]
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города