Во всех классах, где выпускники будут решать тесты и примеры, установят камеры видеонаблюдения. Что еще ожидает школьников в самом ближайшем будущем? 11Б класс второй гимназии – физико-математический. Для них вычисление площади пирамиды и подсчет квадратных корней труда не составляет. На уроках ребята решают прошлогодние варианты ЕГЭ. Задают им примеры из старых вариантов госэкзамена и на дом. «Ребята сильные, у них база хорошая, и мы с ними работаем. Часть «Б» они решают без проблем, С1, С2, С3 задания они тоже решают, ну а остальные – С5, С6, С7 – помогаю. Я уверен, что результат будет хороший», – рассказал Магомед Курбанов, учитель математики и информатики гимназии № 2. За результат ЕГЭ ребята не переживают. Каждый занимается и дома самостоятельно, и с репетиторами. Итоговый балл и перспектива поступления в вуз зависит только от них самих. Правда, лучше с ЕГЭ или хуже, еще не определились. В этом году ЕГЭ будут сдавать примерно 1900 одиннадцатиклассников. Для них организовали семь пунктов проведения единого госэкзамена. Каждый оснастят металлоискателями и камерами видеонаблюдения. Все, чтобы дети не нарушали правила сдачи ЕГЭ, ведь за это грозит удаление с экзамена без права пересдачи. А вот содержание самих заданий кардинально не изменилось, отмечают в департаменте образования. Существенно изменилось другое. «Это изменение срока действия результатов ЕГЭ. Начиная с этого года, в соответствии с законом об образовании, который вступил в силу, срок действия результатов экзамена будет четыре года. Но и те результаты, которые были получены выпускниками 2012 и 2013 года, также можно использовать в течение четырех лет – до 2016 и 2017 года соответственно», – пояснила и.о. директора департамента образования администрации г. Сургута Анна Томазова. Готовятся к государственной итоговой аттестации и девятиклассники. По результатам ГИА детей будут зачислять в профильные классы, и, соответственно, чем выше балл аттестации, тем выше шанс поступить. «Впервые определены только два обязательных предмета – это русский язык и математика, а все остальные предметы – по выбору. Как и в ЕГЭ, выпускник может выбирать те предметы, которые ему нужны для продолжения образования, и ограничиться только обязательными предметами для получения аттестата», – рассказала Анна Томазова. Досрочный период сдачи ЕГЭ стартует 21 апреля. Это право получили четыре человека. Основная масса выпускников начнет с предметов по выбору с 26 мая. Сейчас в департаменте образования продолжается набор общественных наблюдателей, а в школах – активное решение экзаменационных заданий и психологическая подготовка.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города