День славянских культур в городском поселении Белый Яр объединил ремесленников разных городов – Лангепас, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск. Зрители стали гостями ярмарки, выставки-продажи изделий ручной работы, могли понаблюдать за спортивными состязаниями, поучаствовать в конкурсах.
«Все мы – наследники наших потомков. Мы – наследники того исторического опыта, того исторического прошлого, нашей истории государства, и, конечно, сохранять, беречь, уважительно относиться к нашим традициям – это наш долг и это наша честь. Обязывает нас так относиться трепетно к нашим истокам», – отметила заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.
В таком масштабе традиционный День славянских культур проходит впервые. Представители разных клубов провели для гостей фестиваля мастер-классы по народным промыслам и ремеслам. Можно было, например, сплести из бисера украшения или изготовить предмет у гончара.
«Пила, начало 10 века, по сути, она не особо изменилась. Опять же, там лучше выделка, лучше сталь, другие зубчики, но принципиально ничего не поменялось. Больше всего поменялись дрели, например. Начиная от вот таких вот лошковидных сверел, тут заточено, работает очень похоже на ложку для мороженого и так высверливается», – рассказал участник клуба исторической реконструкции «Северный ветер» Алексей Евдокимов.
Все присутствующие могли примерить на себя одежды прошлых лет – не только традиционные костюмы, но и даже воинские доспехи с кольчугой. За ее плетением, кстати, тоже можно было понаблюдать.
«Такие мероприятия дают людям понимание истории, понимание ценностей, своего родного, того, что нельзя отнять у сердца, того, что есть у нас в душе у каждого, ведь мы давно на земле. Клуб военно-исторической реконструкции представляет собой объединение людей по интересам, которых связывает любовь к истории, в первую очередь и к культуре прошлого», – отметила участник клуба военно-исторической реконструкции «Вольга» Виолетта Кнауб.
Вечером на празднике выступили инструментальные фолк-группы «AETERNA» из Тюмени и «Агидель» из города Владимира. Программу фестиваля завершила этнодискотека.
Еще новости - в нашем Телеграме