В Сургутском районе в акции «Бессмертный полк» поучаствовали больше 14 тысяч жителей. Портреты тех, кто сражался за победу и добыл ее 77 лет назад, пронесли в каждом поселении.
«Бабушки, дедушки, которых никогда не видел. Родители моей мамы. Она – сирота войны, и родители, и сестра погибли в Великую Отечественную войну. Мать в 42 году. Отец – уже там буквально за несколько месяцев до окончания войны на территории Польши в 45 году. Мама их тоже не видела, мама родилась в 41 году. Ее мама, моя бабушка, погибла в 42-м, была бомбежка, она мать мою успела спрятать в подвал, побежала за сестрой в дом и попала авиационная бомба», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Колонна прошла больше километра по улице Ленина. Во главе – юные воспитанники патриотических объединений.
За каждым портретом в руках участников – история и личные подвиги, которые помогли приблизить общую победу Красной Армии.
«Это дедушка мой – Рыбкин Иван Трофимович. В 41 году ушел на войну и до Берлина дошел. Расписался на берлинской стене и пришел домой. Был хороший очень, когда рассказывал за войну, мы же тогда маленькие еще были, плакали, как он рассказывал, как страшно было. Бомбежка, говорит, пролетит, мы потом идем, говорит, страшно было», – поделилась Татьяна Терещенко.
«Вот это мой дедушка и его, получается, дети. Это папины старшая сестра и брат. Бабушка рассказывала постоянно, что муж ушел на войну. Пропал без вести под Орлом. Вот то, что она постоянно нам рассказывала», – добавила Наталья Титова.
Празднование дня Великой Победы продолжилось торжественным митингом недалеко от культурно-дугового центра «Премьер». Почетные гости – ветераны и дети войны. В течение дня на площади звучали песни военных лет. В десять вечера федоровчан ждет праздничный салют.
Еще новости - в нашем Телеграме