Сургутяне сдавали нормы ГТО, однако упражнения жители выполняли не в личном зачете, а всей семьей. Первый этап всероссийского фестиваля «Готов к труду и обороне» городского уровня состоялся в спорткомплексе «Надежда». В командах – мама, папа, ребенок и бабушка или дедушка. Однако если у представителей старшего поколения нет возможности поучаствовать, сборную могут допустить до состязаний и в неполном составе. Семья Банщиковых сдает нормы ГТО вместе уже не первый год: «В семейном фестивале участвуют 4 человека, еще должны быть бабушка или дедушка, но у нас нет ни бабушки, ни дедушки, они очень далеко живут, поэтому мы обычно принимаем участие втроем – папа, мама и ребенок. В первую очередь, это пример, пример для наших деток, показать им, что нам необходим здоровый образ жизни, то есть с самого детства стараемся прививать».
В субботу семьи сдавали нормативы по общей физической подготовке. Участники подтягивались на перекладине, отжимались, прыгали в длину, выполняли упражнения на гибкость и пресс. Впереди у команд плавание на дистанции 50 и 25 метров, а также стрельба из положения сидя или стоя. В Сургуте мероприятие проводят уже третий год. По словам организаторов, за это время в нем поучаствовали более тридцати команд.
«Основная цель данного мероприятия – возрождение традиций, передающихся из поколения в поколение, привлечение семей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, отбор на региональный этап, который проходит в городе Ханты-Мансийске», – рассказала директор центра физической подготовки «Надежда» Венера Павлова.