На самый большой праздник башкир и татар в этом году собрались сотни сургутян. Песни, танцы и веселье на площади у театра СурГУ началось с самого утра. Неотъемлемая часть торжества – угощения. У татар и башкир довольно колоритная кухня. Взять хотя бы чак-чак. Традиционно его украшают съедобными цветами, цукатами и глазурью. Или, например, пирог с курагой. Фрукты должны быть непременно свежие, иначе ничего не выйдет. В этом году в Сургуте Сабантуй отметили в 29 раз. В этом году впервые на уровне югорского департамента культуры было принято решение наделить татаро-башкирский праздник статусом окружного. На торжество приехали и представители республики Татарстан. Почетные гости посмотрели, как на Севере празднуют и живут башкиры и татары, а также обсудили ряд вопросов о сотрудничестве с представителями администрации города, в частности в сфере образования и муниципального управления. У всех гостей Сабантуя была возможность не только отведать национальные яства, но и попробовать свои силы в народных играх. Так, временно исполняющий обязанности главы Сургута Олег Лапин лично принял участие в одном из состязаний. С задачей, вслепую разбить глиняный горшок палкой, градоначальник справился легко. В рамках Сабантуя в Сургуте прошел турнир по силовому экстриму. В честь национального праздника башкир и татар его назвали «Игры Батыров». В состязаниях приняли участие пять спортсменов и Сургута, Надыма, Нижневартовска и Ханты-Мансийска. Силачам предстояло поднять металлическое бревно весом в 110 килограммов, перенести на расстояние 20 метров конструкцию весом 320 килограммов, а также водрузить природные камни на специальный постамент. Развлечений и угощений на празднике было вдоволь. И каждый нашел дело по душе. В следующем году, когда Сургут будет отмечать Сабантуй в юбилейный раз, организаторы обещают много сюрпризов.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города