Сургут стал одним из участников первого всероссийского дня чтения вслух «Живая классика». Литературный праздник на базе культурных площадок своих городов принимали пятнадцать регионов. Суть мероприятия в том, что каждый желающий, не зависимо от возраста, мог выступить на сцене и поделиться отрывком из своего любимого произведения, будь то проза или поэзия. Главный критерии для участников – любовь к литературе.
«Фестиваль этот значимый, потому что литература всегда духовно формирует личность и ребенка, и взрослого человека, когда погружаешься в мир… жизнь становится прекраснее, сияет яркими красками, поэтому я всегда стараюсь привлечь своих и учеников, и детей, вот это вот Ольга, дочка моя, к участию к таких конкурсах», – рассказала учитель русского языка и литературы Гимназии №2 Наталья Слита.
В Югре всероссийский день чтения вслух провели и в Ханты-Мансийске. Примечательно, что в регионах на сцене поделились своими любимыми произведениями и известные деятели кино, литературы, театра и музыки. Например, в Сургуте со стихотворениями Пушкина выступил режиссер Александр Жигалкин, знакомый многим по работам в телепроектах «6 кадров», «Папины дочки» и «Воронины».
«Сегодня, когда поколение за поколением забывают о том, что есть печатное слово, в основном интернет, и так далее. Конечно, чтение вслух, когда ты берешь книжку, когда ты читаешь живое слово – это очень важно. Мне кажется, это мотивирует людей, тех кто не задумывались об этом. Может быть, после сегодняшнего дня, послушав стихи, какие-то произведения, придут домой, возьмут книжку, может перелистают», – поделился режиссер и актер театра и кино Александр Жигалкин.