«Читающий автобус» вновь проедет по улицам Сургута. На этот раз пассажирам предлагают прочитать и обсудить рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Акция проводится в рамках проект «Классика маленькими порциями».
«Жители и гости Сургута узнают немало любопытных фактов из биографии известного писателя и прослушают самые захватывающие и проникновенные строки из одного из самых известных его произведений. «Судьба человека» – это рассказ о мужестве и героизме, сомнениях и уверенности, любви и ненависти, верности и предательстве. Это рассказ о жизни. Через призму этого произведения мы попробуем поговорить и о судьбах сургутян, воевавших на полях сражений, трудившихся в тылу, ставших героями», – рассказала заведующая библиотеки № 21 Анна Власова.
Пассажиры смогут также поучаствовать в мастер-классе «Письмо солдату» и сложить фронтовое письмо-треугольник, ответить на вопросы викторины, прочесть военные стихи. Самых активных ждут подарки.
«Читающий автобус» проедет по маршруту № 47. К слову, сургутяне смогут увидеть и памятные места города, связанные с Великой Отечественной войной. Присоединиться к акции может любой желающий 17 мая с 11.40 до 14.33.
Напомним, акция «Читающий автобус» проводится в Сургуте с 2014 года, в рамках проекта «Народное чтение» – четвертый раз.
Справка:
Проект Централизованной библиотечной системы Сургута «Народное чтение» обращен к литературной классике и предполагает ежегодное, в течение пяти лет, издание комплекта из пяти небольших, объемом до 30 страниц, книжек. Согласно одному из слоганов проекта «Читаем классику малыми порциями», такие книжки включают в себя рассказы и небольшие повести писателей-классиков русской и советской литературы XIX-XX вв. В первый выпуск «Народного чтения» вошли повести и рассказы Л. Н. Толстого, Н. А. Некрасова, Н. С. Лескова, Н. В. Гоголя, М. А. Шолохова. Это все та же, проверенная временем классика, но без излишнего полиграфического пафоса и в подчеркнуто облегченном, ненавязчивом формате, условно обозначенном как «о, книжка».
Еще новости -  в нашем Телеграме