Шедевры соцреализма, олицетворяющие дух и быт эпохи союзного государства. В Сургутском художественном музее в преддверии столетия со дня основания СССР горожане могут стать участниками выставки «Искусство союза». Картины и скульптуры, созданные в период с 20-х по 80-ые годы прошлого столетия, позволят наглядно посмотреть, как менялись и преображались творческие течения. Более трехсот работ передали нашему выставочному центру из государственного музея.
«Выставка представлена государственно-выставочным центром РОСИЗО – это город Москва. И посвящена она основанию, то есть не основанию, а столетию Советского Союза. И работы, которые здесь находятся, многие работы знаковые. Художники тоже знаковые, узнаваемые», – рассказала научный сотрудник Сургутского художественного музея Юлия Прокопенко.
В числе представленных иработы, которые узнают даже те, кто о Советском Союзе слышал только от родителей. Один из главных символов СССР и шедевр соцреализма – 24-метровая скульптура «Рабочий и Колхозница» авторства Веры Мухиной. Это прототип почти 200-тонного памятника монументального искусства, установленного в Москве на территории ВДНХ. Многим фигуры знакомы по заставке киностудии «Мосфильм».
Добавим, выставка в Сургуте будет работать вплоть до 17 июля. Днем образования Советского Союза считается 30 декабря 1922 года.
«История этой работы, конечно, очень интересная, создавалась она в кратчайшие сроки. Взрослое поколение, конечно же, знает, что это союз рабочих и крестьян. Серп и молот являются как раз этими символами», – добавила Юлия Прокопенко.
Еще новости - в нашем Телеграме