Этого аванса не хватает. В думе Сургута прошло первое заседание рабочей группы по контролю за ремонтом дорог. Обсудить текущую ситуацию приехали депутаты, департамент городского хозяйства и сами исполнители работ, которые подняли на совещании вопрос финансирования. Один из руководителей компании "ЮВиС" заявил, что аванс для дорожников должен быть больше, потому что им не хватает средств на асфальтирование. На старте первого заседания рабочей группы по контролю за ремонтом дорог в Сургуте напомнили объемы 2019 года. Общая сумма, которую потратят на новый асфальт и строительство магистралей, превысила один миллиард 270 миллионов рублей. Столь внушительное финансирование сложилось из трех кубышек – федерельной в рамках проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", региональной и городской. «Кроме работ по основному контракту в рамках БКАД, также будут выполняться работы по ликвидации колейности за средства местного бюджета. В 2019 отремонтируют 15 участков, где устранят колейность площадью 52 тысячи 996 квадратов на сумму 74 миллиона рублей», – заявил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации г. Сургута Константин Карпеткин. Собственно, финансирование из бюджетов трех уровней и задало главный вопрос этой рабочей группы. Один из руководителей компании "ЮВиC" – Юрий Остапенко – заявил, что сумма аванса, которую получают дорожники на асфальтирование, должна быть больше. Сейчас им выделяют 10% от общей суммы контракта, но этих денег не хватает. В администрации пояснили, что большую сумму мэрия выплатить не может. По закону у чиновников нет права трогать деньги, которые выделяются на работы не из муниципальной казны. Тем не менее, дорожники настаивали. Как минимум, им надо платить людям зарплату. Брать для этого кредит – ситуация странная, которую в банках могут просто не понять и не считать за аргумент. [image, 1] Участники рабочей группы порекомендовали дорожникам обратиться в округ с письмом об авансировании работ из региональных средств. Компании, в свою очередь, попросили в этом поддержку города, в которой им не отказали. Председатель думы Сургута Надежда Красноярова обещала поддержать «ЮВиС» в этом вопросе. Впереди у рабочей группы – мониторинг качества выполнения работ. Участники по очереди выезжают на объекты вместе с экспертами. Объем дорожникам предстоит выполнить еще большой, работы сейчас идут на Геологической, Аэрофлотской, Мира, Энгельса, Сибирской, Рабочей. Также в рамках контракта на 2019 год в Сургуте построят несколько тротуаров, один из них, например, на Саянской улице.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города