Единственные в России. В Сургуте «молодое» предприятие стало первым в стране, которое спроектировало, запатентовало и выпустило насос-смазочник для нефтяной промышленности. В прошлом году компания стала резидентом парка высоких технологий Югры. Сколько в месяц могут собрать таких гидравлических приборов и в чем их разница с импортными аналогами?
Примерно полтора года ушло у сургутского предприятия «Сетагор» на разработку инновационного проекта. Результатом стал агрегат ПЛМ-35 – плунжерно-лопастной малогабаритный. Используется в нефтянке. Он смазывает насосные агрегаты, которые участвуют в гидравлическом разрыве пласта. Первые три прибора уже эксплуатируются в одной из нефтегазовых компаний. Четвертый готов к отправке на производство. Организация может выпускать до пяти таких устройств в месяц.
«Наш основной продукт, разработкой которого мы до сих пор занимаемся, – это насос-смазочник. Насос плунжерно-лопастной малогабаритный, подача пластичной смазки ПЛМ-35. Он применяется в нефтесервисных организациях для смазки плунжеров высокого давления. Комплектующие все у нас российских производителей. Поэтому от импорта мы не зависим», – рассказала генеральный директор ООО «Сетагор» Татьяна Городских.
За основу взят гидравлический механизм американского производителя. Это не полный аналог импортного насоса. Зарубежный, как говорит научный руководитель проекта, не адаптирован под климатические условия Севера. Вдобавок к тому, прибор, изготовленный в Сургуте, вдвое дешевле собранного в США. И сургутяне – первые в России, кто запатентовал и изготовил такие модели насосов.
«Но надо отметить, что импортные аналоги у них использовались для перекачки краски вообще, то есть у них для нефтянки специально такого, в принципе, нет. На сегодняшний день можно смело утверждать, что в РФ не доставляются подобные насосы. Но если брать конец прошлого года, то цена неавтоматизированного, с ручным управлением насоса у «Грако» была 110 тысяч рублей без НДС. У нашего по сей день – 55 тысяч без НДС», – отметил заместитель генерального директора ООО «Сетагор» Сергей Городских.
В 2021-м предприятие получило федеральный грант Фонда содействия инновациям на сумму три миллиона рублей. Он и позволил изготовить импортозамещенный насос подачи смазки. Причем такое устройство можно собрать в двух вариациях – с ручной и с автоматизированной системами управления. Также муниципалитет поддержал предпринимателей субсидией на покупку производственного оборудования.
«Это ежегодная поддержка, в этом году также мы приглашаем начинающих производственные компании получить грант. Максимальная его сумма – 1 миллион рублей. До 15 июля мы осуществляем прием заявлений и консультации. Поэтому если кто-то хочет также создавать производственные инновационные компании и претендовать, соответственно, на нашу поддержку, ждем в отделе развития предпринимательства», – пригласила начальник развития предпринимательства администрации Сургута Екатерина Борисова.
Предприятие справится и с индивидуальными заказами. В данный момент специалисты работают над пятью проектами. Это в ближайшем будущем позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции. Что это будет, производители не раскрывают. В этом году организацию включили в реестр аккредитованных айти-компаний, к тому же, с товарным знаком «Сделано в Югре!».
Еще новости - в нашем Телеграме