Маршрут пока не очень длинный. Из Сургута колонна едет в деревню Русскинскую, посещает музей Ядрошникова, заезжают в зоопарк и обратно в Сургут. Умеем сами, научим и других, решили мотопутешественники Сургута еще пять лет назад. С тех пор активисты клуба «Райдо» ежегодно проводят акцию «Первый дальнобой», в рамках которой они наглядно показывают совсем еще новеньким мотоциклистам, как нужно передвигаться по трассе. Акция проходит при любой погоде, даже ради одного человека. Но в этот раз заявились полсотни. Неудивительно – солнце в этот день сияло ярче обычного, да и количество мототранспорта в городе растет в геометрической прогрессии. [image, 0] В колонне ездить нелегко, теперь об этом знают и новенькие. Своя скорость и мощность транспорта у всех разная, тяжело подстроиться. Заправляться лучше всем вместе, у одних колонок. Там же можно встретить и знакомых, как выяснилось. Павел Штода – тоже из мотоклуба «Райдо», но попался по дороге случайно. Он тоже в дальнобое, только вот далеко не в первом и не на сто километров. Планы на лето у опытного путешественника – наполеоновские – посетить Брест, Санкт-Петербург, Мурманск, Грозный, Астрахань, Оренбург, Тюмень, Ханты-Мансийск и закончить весь этот пробег в Новом Уренгое на «Мотополярнике. Такой обширный вояж у Александра Бакшеева еще в мечтах, но какие его годы. Ученик он прилежный: слушает старших товарищей, запоминает, на всякий случай фиксирует все на камеру. «Это очень интересно – проехать в колонне. Узнать что-то новое, посетить какие-то места. Самое главное – это дружеский коллектив. И хорошее отношение друг к другу», – говорит мотоциклист Александр Бакшеев. Для новичков первый дальнобой – настоящее событие. А для детей деревни Русскинской событием является то, что к ним приехали настоящие байкеры. Пока они переводят дух и заняты культурной программой, можно вовсю позировать для фотосессии. Тем временем участники мотопробега вкушают духовную пищу в Музее таксидермиста Ядрошникова. Таким образом и покатались, и красоту родного края поближе разглядели. Посещение музея природы и человека, а потом и зоопарка – неотъемлемый ритуал в программе «Первого дальнобоя». Организаторы говорят, что такого мини-путешествия, как до Русскинской и обратно, вполне достаточно, чтобы понять: готов ли человек отправиться в первый в жизни самостоятельный тур на своем железном коне. Свои правила поведения в мотопутешествии есть и у пассажира. Они не хитрые, но очень важные. Например, садиться на мотоцикл никогда нельзя без команды пилота. Вставать ногой только на подножку, ни в коем случае не закидывать ноги на пилота и не скидывать их на хромированные трубы. Ни в коем случае, что бы ни случилось по ходу движения, нельзя стеснять движения пилота. Нельзя класть руки ему на плечи, на руки, этим вы можете спровоцировать аварийную ситуацию. И покатались, и пообщались. Для байкеров очень важно быть знакомыми, и чувствовать себя везде, как дома. Например, на югорских фестивалях. Ближайший состоится в Ханты-Мансийске уже на этих выходных, а девятого июля сургутский байк-клуб «Райдо» приглашает друзей на традиционную мотовстречу «Переправа-2016». Обещают просто сказочные развлечения.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города