Баскетбольный клуб «Университет-Югра» провел пятый матч с саратовским «Автодором». Борьба за путевку в финал получилась напряженной. Решающий, пятый матч полуфинальной серии до трех побед с саратовским “Автодором” благодаря первому месту “Университета” в регулярном чемпионате прошел в Сургуте. А дома, как говорится, и стены помогают. Ведь после болезненного поражения на Волге в четвертой встрече серии психологическое преимущество должно было быть на стороне баскетболистов “Автодора”. Молодые и перспективные ребята на протяжении всего матча не давали ни на секунду расслабиться более опытным игрокам “Университета”. Команде понадобилась помощь Александра Савенкова, который вышел на площадку с температурой. Другой центровой, Александр Рындин, всю игру хромал - спортсмен получил повреждение еще в Саратове. “Этот матч был сравним с финалом, потому что борьба была... Поэтому сегодня команда показала характер, все боролись до последних секунд. Я с больной ногой, на таблетках, на уколах – все равно боролся. Потому что надо было в финал”, - рассказал игрок БК “Университет-Югра” Александр Рындин. После первой половины игры еще ничего не было ясно. Но по сравнению с другими играми полуфинала “Университету” удалось усмирить главную атакующую силу “Автодора” Стивена Берта. Не слишком удачно вписался в игру и еще один американец - Хаким Роллинс. Даже при таком раскладе гости из Саратова перед большим перерывом имели всего “минус пять” - вполне отыгрываемое отставание. Но “Университет” очень здорово защищался и атаковал. Провалы в обороне “Автодора” обусловлены усталостью и неуверенностью. Сразу после разящих атак сургутян саратовцы ошибались и дарили возможность “студентам” уйти вперед еще на два-три очка. “Сегодня мы в защите отработали за себя и за товарища. Все бились как звери. Поэтому результат закономерен”, - отметил Сергей Ольхов, главный тренер БК “Университет-Югра”. Закономерный результат - это, конечно же, победа “Университета”, добытая с огромным трудом. Счет 76:66. Многие сравнивали это противостояние по силе команд, уровню борьбы, накала и эмоций с финалом. “Вот сегодня мы боролись, я считаю, за чемпионское звание. Я не буду загадывать, но я считаю - мы сегодня выиграли, это нам задел на игры с “Уралом”, - уверен Сергей Ольхов. Таким образом сургутский клуб “Университет-Югра” вышел в финал суперлиги, где, как и год назад, встретится с “Уралом”. В прошлом сезоне эти соперники провели “золотую серию”, состоящую из трех матчей. Победили тогда уральцы. Первый матч финала этого года состоится 21 мая на сургутской площадке. Начало встречи - в 19 часов.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города