Сургутский район признан регионом с наиболее благоприятными условиями для развития бизнеса по итогам 2021 года. «Приятно получить от профессионального сообщества такую высокую оценку нашей работы. Не на словах, а на деле мы стараемся создавать комфортные условия для бизнеса. И цифры тому подтверждение. За последние три года число субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых увеличилось с 2649 до 5466, то есть на 106 %. Мы вкладываемся в бизнес, и эти деньги возвращаются нам в бюджет в качестве налоговых поступлений», – отметил глава муниципалитета Андрей Трубецкой.
Сегодня в сфере малого и среднего предпринимательства в районе занято более 8 тысяч 600 человек. Это результат планомерной работы. Бизнесменам в районе оказывают четыре вида поддержки – финансовую, имущественную, образовательную и информационно-консультационную. Чаще всего обращаются за помощью в виде грантов и субсидий. В течение последних трех лет их получили 343 субъекта МСП.
«Начинающим предпринимателям, осуществляющим социально значимые виды деятельности, предоставляются гранты размером до 1 млн рублей на условиях 25 %-ого софинансирования. Предприятиям, осуществляющим деятельность в производственной сфере, IT, туризме и здравоохранении, предоставляются гранты на развитие бизнеса размером до 15 млн рублей – условием получения такой поддержки является софинансирование проекта субъектом в размере не менее 30 %, при этом в результате реализации проекта должно быть создано не менее 20 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций в проект должен составлять не менее 19,5 млн рублей», – отметили в пресс-службе администрации Сургутского района.
Как отмечает глава муниципалитета, главное, что помогает власти и бизнесу взаимодействовать – это отсутствие административных барьеров. Многие услуги можно получить в электронном виде, а, допустим, разрешение на строительство всего за четыре дня.
Развивается и муниципально-частное партнерство. «Только за последние 4 года в партнерстве с малым и средним бизнесом реализовали 7 социальных проектов в сфере образования, культуры и спорта на сумму более 1,4 млрд руб. Еще два проекта с объемом инвестиций более 3,3 млрд руб. в стадии реализации: концессии по школам в Солнечном и Нижнесортымском на 1100 мест каждая», – подчеркнули в мэрии.
Среди мер поддержки также – применение льготного коэффициента в размере 30 процентов от расчетной стоимости арендной платы, аренда муниципального помещения за 1 рубль в месяц, компенсация на приобретение оборудования, консалтинг, рекламу. Процент компенсации может доходить до 100 пунктов.
При этом, несмотря на пандемию и санкции, налоговые поступления от субъектов МСП выросли на 11 процентов и за 2021 год составили чуть более 369 миллионов рублей. За три года в бюджет поступило более миллиарда рублей.
Справка:
Национальная премия в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» учреждена Торгово-промышленной палатой РФ в 2002 году. У ее истоков стоял Евгений Максимович Примаков (президент ТПП РФ, 2001-2011 гг.). Премия проводится при поддержке Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ. Проведение конкурса на соискание премии дает возможность увидеть лучшие образцы продукции и услуг, передовые отечественные бизнес-модели, способствует пропаганде идеи социальной ответственности российского бизнеса, укреплению лучших традиций российского предпринимательства, повышению его авторитета и доверия в обществе.
Еще новости - в нашем Телеграме