Накануне на заседании комитета думы по бюджету, налогам, финансам и имуществу парламентарии заслушали отчет о деятельности муниципальных предприятий. Традиционно львиную часть вопросов забрали совхоз «Северное» и «Городской рынок» «Строитель», «Геолог» и вот теперь «Вещевой» на проспекте Набережном. Два первых рынка уже пошли под бульдозер. Последнему это еще предстоит. Срок его действия заканчивается через месяц ― 6 июля. Но его хозяева расставаться с ним не спешат. «На 11.06 года предприятием объявлен аукцион на право заключения договора аренды здания-магазина №2 для размещения магазина-склада сроком на пять лет», – отметил председатель думы г. Сургута Сергей Бондаренко. «Вещевой» как таковой должен исчезнуть с лица земли в течение трех лет, об этом было сказано еще в прошлом году. Этого требует и законодательство страны, согласно которому все рынки должны быть заведены в капитальные здания. В результате решение сдавать площади в аренду на более длительный срок удивило даже главу города. «Я, честно говорю, не готов прокомментировать, почему договор аренды мы планируем на пять лет. Смысл какой? Но это я разберусь в рабочем порядке», – пообещал Дмитрий Попов. К вопросу муниципальных рынков депутаты возвращаются не в первый раз. На содержание торговых площадей ежегодно закладываются бюджетные деньги, а вот их окупаемость оставляет желать лучшего. Рынок «Центральный» почти полтора года назад прошел масштабную реконструкцию. Планы на будущее были грандиозные. Действительность оказалась менее радужной. 2013 год рынок закончил с убытком. Да и предприниматели в него заходить не спешат. «По существу сокращение мест на рынке, то есть сокращение физических площадей на рынке Геологов, должно было повысить у вас заполняемость мест на Центральном рынке, на рынке на Набережном. Таков же был план? Тогда говорили об этом, что будет некое перераспределение торговых мест, за счет чего удастся сохранить доходную базу при сокращении затрат на содержание этого рынка. Что не так пошло?» – недоумевал депутат Сургута Владимир Болотов. Ему ответила директор ДИЗО администрации Сургута Надежда Трофименко: «Мы так и планировали. Но нельзя заставить предпринимателей пойти и встать и торговать. Наверное, как-то изменился бизнес в этой области. Сегодня рынок готов принять предпринимателей, которые прийдут, тех, которые ушли и из микрорайона Строителей и из Геологов». Услышать конкретные планы по изменению ситуации к лучшему депутатам на заседании комитета так и не удалось. В результате отчет о деятельности муниципального рынка завернули. Его еще предстоит пересмотреть, как и судьбу рынка «Вещевой».
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города