Рак четвертой стадии кардинального отдела желудка с переходом на пищевод и метостазами в печень был выявлен у 57-летнего югорчанина в мае 2019 года. С тех пор он прошел несколько курсов химиотерапии, но лечение удовлетворительных результатов не дало. Тогда пациенту назначили иммунотерапию. С февраля 2022-го мужчина прошел 28 курсов по новой схеме. Во время контрольного исследования выяснилось, что есть положительная динамика в виде уменьшения и частичного регресса очагов в печени. В июле был отмечен регресс всех метастазов. Сегодня югорчанин получает поддерживающее лечение.
Иммунотерапия – это новый метод лечения онкологии, ее начали внедрять в Сургутской окружной клинической больнице в 2017 году. С каждым годом список иммунопрепаратов расширяется. Такая терапия работает даже тогда, когда остальные методы лечения оказываются неэффективными. Метод направлен на то, чтобы активировать иммунную систему пациента и помочь ей бороться с раком даже на последней стадии развития заболевания.
«У сургутских специалистов сегодня уже есть отдалённые результаты лечения. Так, например, несколько пациентов центра с метастатической меланомой закончили лечение и наблюдаются без проявления болезни, а пациенты с метастатическим раком легкого и раком желудка IV стадии, находятся на лечении более 2-х лет без прогрессирования заболевания», – рассказали в департаменте здравоохранения округа.
Однако такой метод лечения работает не у всех пациентов. Поэтом решение о назначении иммунотерапии врач решает в каждом случае индивидуально.