В Сургуте любители зимнего плавания готовятся к предстоящему сезону. Традиционно он начинается с приходом холодов, где-то в октябре, и продолжается до весны. Чем занимаются сургутские моржи в остальное время года?
Юлия Русакова занимается активным моржеванием около полутора лет. Раньше, признается девушка, даже подумать не могла, что когда-то сможет запросто заходить и плавать в проруби, тем более в 30-градусные морозы. Встать в плотные ряды «моржей» Юле помог случай: «Меня пригласили, я думаю, что ж теперь, терять нечего. Были жесткие морозы, 37 градусов. Я помню, иду, недалеко живу, иду по сугробам, балаклава, зрачки и то замерзают – ну, куда. Но когда окунулась раз, потом пришла второй. Понимаю, что эта игра гормонов очень интересная, но результат всегда положительный».
Сегодня Юля – активная участница зимних заплывов, теперь даже помыслить не может себя без ледяных ванн. По словам руководителя общественной организации Ольги Алешкиной, такой эффект ожидаем – кто хоть раз поймет и прочувствует холод не телом, а душой, остается верен ему навсегда. И даже летом, когда, как говорится, не моржовый сезон, найдет способ держать себя в тонусе.
«Наша цель сейчас, чтобы круглогодично мы всегда купались и постоянно сохраняли вот этот тонус в нашем организме, чтобы он не терялся. То есть, как говорят практики-специалисты, что в зимнее время мы пополняем это все окунанием в прорубь, закаливанием, купанием. В летнее время нужна максимальная физическая нагрузка, которая выражается через бег интенсивный, через быструю ходьбу, ну и через купание», – добавила Ольга.
Купаются моржи круглогодично, зимой и летом на «своем» месте. Так они называют правый берег водоема у Югорского тракта рядом с городским пляжем. Правда, пока территория не признана официально. Дело в том, что статус общественной организации «Моржи Сургута» получили совсем недавно, несколько раз обращались к властям с просьбой сдать в аренду ту часть берега, где они постоянно занимаются зимним плаванием. Тогда там хотя бы можно было возвести закрытые раздевалки и небольшое подсобное помещение для хранения инвентаря. Рубить лед для заплывов зимой приходится регулярно. Однако пока вопрос с официальным расположением не решен. Между тем ряды моржей постоянно пополняются новичками. Вступить в организацию можно абсолютно бесплатно. Любители зимнего плавания рады всем.
«Главное – должно быть желание, то есть, если желание у человека есть попробовать, самое главное, чтобы он сам себя притащил сюда, он должен взять себя за шкирку и привести. Это самое тяжелое, то есть человек должен в себе перебороть весь страх и все такое, а остальное все – дело техники. Я объясняю, как нужно войти в воду, что происходит с организмом», – рассказал тренер по зимнему плавания Руслан Юнусов.
А происходит многое. По словам специалистов, моржевание – это отличный способ закаливания и организма, и характера. Кроме того, по признанию самих «моржей», улучшается самочувствие и уходит усталость. К слову, за два года пандемии среди тех, кто активно окунался в прорубь, не было замечено ни одного ковид-положительного. Есть у «моржей» и свои традиции: «Когда мы выходим, мы друг другу говорим: «С легким паром».
А еще следуют принципу: оздоровил свой организм – оздорови и все вокруг. Именно поэтому на берегу водоема всегда чисто. «Моржи» следят за небольшой рощицей на берегу и убирают мусор, оставленный нерадивыми сургутянами после пикников. А еще свято верят, что когда-нибудь обретут свое место под солнцем, точнее – на берегу ИХ озера.