Можно ли вырастить на своем дачном участке рис? Положительный ответ на такой вопрос уже почти нашли собственники земельных наделов в садовом товариществе № 7. Три участка затопило по щиколотку. О том, почему это произошло, журналистам телеканала «Сургут 24» рассказали сами дачники.
В резиновых сапогах по колено Ростислав Пилипюк ходит по своему участку. Воды – выше щиколотки. В такой «Венеции» семья мужчины живет уже больше месяца. Затоплены грядки, проходы и даже септик. А все потому, что отводящую жидкость трубу, что идет от садового товарищества №7 через дорогу, засыпали грунтом при строительстве коттеджного поселка.
«Это осенью прошлого года. Я этот вопрос поднимал в августе-сентябре, когда они этого «Зеленого» начали отсыпку, выторфовку, я к ним подходил, но директора найти не мог. Как только начало таять, все и стало топить. Раньше даже если сугробы зимой, то это все быстренько уходит. Я говорю, самая глубокая обувь – калоши, а теперь – болотники», – рассказывает Ростислав.
Мужчина отмечает, что каждую весну вместе с соседями седьмого садового товарищества дачники прочищали водопропускные трубы.
А это участок напротив дома Ростислава Пилипюка. Дача принадлежала родителям Петра Сафронкина. Мужчина хотел по наследству передать ее своему сыну. Даже перевез осенью некоторую мебель. Но теперь неизвестно, сохранится ли она, побывав в воде.
В таком состоянии три дачных участка, собственники земель в шутку говорят, что им теперь впору выращивать рис. Но всему есть предел. И не договорившись с застройщиком нового СНТ, дачники обратились в редакцию телерадиокомпании «Сургутинтерновости». Когда съемочная группа приехала, на месте уже были представители сургутской мэрии.
Земля и дорога – на балансе муниципалитета, а трубу для слива в канаву бросили жители кооператива, когда вместо капитальной проезжей части был грунт и щебень.
В Сургуте в этом году по контракту подрядчик должен был откачать 12 тысяч кубов талых вод. Однако по факту вывезли уже на четверть больше. Из 239 поступивших обращений в 70-ти случаях потребовалась техника. Начальник штаба ГО и ЧС департамента городского хозяйства объяснил, что на подобного рода мероприятия у садовых кооперативов в бюджете средства не заложены. Но подрядчик все же согласился помочь. «Подключаемся как раз мы, управление ГО и ЧС, не относятся дачные поселки к нашей компетенции. У нас по контракту на противопаводковые мероприятия в черте города в основном жилищный фонд на подтопления жилищного фонда. Даже не дороги, ничего. Не бросать же людей. Поэтому здесь и откачивали уже один раз. Раз такая проблема возникла, решили двух председателей свести и разобраться с ними», – комментирует начальник штаба ГО и ЧС департамента городского хозяйства Сургута Владимир Шишков.
Днем позже к кооперативу приехала техника. За сорок минут, говорят дачники, рабочие выполнили обещания. Собственники отмечают, что стало лучше. Правда, сомнения у них, конечно, остаются. Как будут обстоять дела следующей весной, ведь строительство поселка напротив их домовладений продолжается.
Еще новости - в нашем Телеграме