В Сургуте завершилось первенство России по бильярду. Участие в нем приняли более 170 спортсменов из 31 региона страны. Это юниоры и юниорки в возрасте до 19 лет. Югорская сборная продемонстрировала хорошие результаты. В копилке нашего региона две медали – золотая и бронзовая. Кто из призеров представит наш округ на чемпионате страны и не побоятся ли юные бильярдисты играть со взрослыми спортсменами?
Организация первенства – на высшем уровне. Главный показатель успешного турнира – отзывы болельщиков и спортсменов. Трибуны “Премьер-Арены" заполнили зрители из 31 региона страны. Многие приехали семьями поболеть за своих юных чемпионов.
Спортсмены Югры продемонстрировали высокий уровень. В копилке сборной две медали – бронзовая и золотая. Последнюю принесла бильярдистка Валерия Кондратьева, которая играет за нашу федерацию с января прошлого года. Девушка перешла в сургутский клуб из родной Самары, чтобы развиваться в спорте.
“Первый свой чемпионат России я выиграла в 8 с половиной лет. До 13. Подтвердила сейчас этот титул до 16. На самом деле это было очень радостно для меня, потому что я прям очень хотела до 16 это подтвердить. Да, я и правда участвовала. Из-за того, что прошло уже 7 лет, на всех я играла достаточно хорошо, поэтому у меня еще достаточно много заслуг, но можно еще больше”, – поделилась Валерия Кондратьева.
«Могу лучше и покажу это на чемпионате России», – добавила Валерия. Девушка будет представлять Югру на следующем этапе соревнований, которые также пройдут в Сургуте. Почти полное отсутствие перерыва между двумя турнирами не пугает спортсменку. Ведь первенство стало лучшей подготовкой к новым стартам. За время проведенных игр девушка уже изучила особенности нового сукна. Как говорит тренер сборной, это станет большим преимуществом юных бильярдистов перед взрослыми.
“Я не исключаю, что, скорее всего, молодежь сейчас очень сильная и она пробьется в тройки. Возможно, даже выиграет чемпионат не какой-нибудь мужчина взрослый, а какой-нибудь юниор. Наша Лерка поборется, поборется не только здесь за золото, а поборется еще за золото чемпионата России, за золото чемпионата мира. Все шансы есть у наших”, – прокомментировала старший тренер сборной России среди юниорок по бильярду Наталия Корнева.
Всего Югру на чемпионате России представят 25 спортсменов. Среди них члены «золотого фонда» и сборной страны, которые регулярно приносят команде медали, – Алина Зябирова и Анна Костылева.
Еще новости - в нашем Телеграме