Об этом телеканалу «Сургут 24» сообщил заместитель главы города Алексей Жердев. Три года назад в окружном рейтинге муниципалитет занимал по этому показателю последнее 22 место. За последнее время администрация полностью пересмотрела свою работу с инвесторами, сделав условия привлекательными, а объем предложений шире. Сейчас ведется обсуждение расположения и перспективных мощностей нового технопарка. Ожидается, что он сможет дать около тысячи рабочих мест и 200 миллионов рублей дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В инвестиционный портфель – 2020 включен предполагаемый контракт жизненного цикла по строительству дороги на улице Усольцева. «Отдельный огромный проект – это Марьина гора, то есть мы посчитали, порядка 15 миллиардов рублей частный инвестор на частной территории вложит за три года в инфраструктуру, в строительство как жилья, так и не жилых помещений. Это, конечно, Черный Мыс, несколько парков, объекты общепита, сервиса, комфортное пространство», – рассказал Алексей Жердев. [video, 1] До конца 2019 года в администрации Сургута намерены заключить концессионные соглашения по строительству двух школ. Еще по двум объектам образования ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. При этом желающих несколько, что потребует проведения конкурсных торгов. Кроме того, власти города планируют в конце 2019-го – начале 2020 года подписать концессионное соглашение на строительство в городе шести быстровозводимых спортивных залов. В соответствии с документами, в 2020-м подрядчики приступят к проектированию и строительству объектов. А в 2021-м их откроют. В округе инициативу городской администрации поддерживают. «Да, мы поддерживаем эту концессию, более того, мы внесли ее в нашу государственную программу и надеемся, что это станет пилотной площадкой либо коробочным продуктом для внедрения на территории всей Югры. Сургут станет именно этим пилотом. И мы говорим о том, что за концессионными соглашениями будущее», – отметил директор департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов. [video, 2] В следующем году сумма не нефтегазовых инвестиций в Сургут может составить около 12 миллиардов рублей, с учетом вложений в сырьевой сектор экономики нашего города – 35 миллиардов. Прогнозируемый рост показателей – пять процентов. Следующий шаг со стороны администрации муниципалитета – скорректировать работу с представителями малого и среднего предпринимательства. «Глава города дал поручение, мы хотим кардинально пересмотреть политику малых и средних предприятий на территории Сургута. У нас есть потенциал стать первыми, но это не ради того, чтобы занять лидирующее место. Это дополнительные доходы в бюджет, новые рабочие места, благоустройство города, потому что малый и средний бизнес создает те условия, когда людям интересно и весело жить», – добавил Алексей Жердев.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города