Сургутские студенты разработали приложение, которое позволяет по штрих-коду узнать всю информацию о любом продукте: содержание отдельных групп элементов, энергетическую ценность, состав и так далее. Более того, приложение само распознает степень риска, связанную с употреблением этого продукта, и максимально допустимую дневную дозу. Также оно расшифровывает Е-добавки, позволяя узнать о них больше. И наглядно увидеть, безопасны ли они для человека. Создатели программы говорят о том, что программа будет полезна всем, кто беспокоится о своем здоровье и держит особую диету. Однако, у разработчиков уже есть план, как улучшить приложение, чтобы им пользовались еще больше людей.
«Функции, к примеру, одна из них будет отслеживать все заболевания, которые есть у пользователя. Если какой-то продукт ему противопоказан, то есть будет вредить его здоровью, оно будет уведомлять об этом пользователя и объяснять, почему», – рассказал студент 3 курса кафедры информатики и вычислительной техники СурГУ Эдмон Тунян.
Демоверсия данного приложения уже была показана на "Бизнес-пикнике", где разработчики получили первое место. Презентацию провели в рамках Международном IT-форума стран ШОС и БРИКС, и в школе Сколково. Один из создателей программного продукта, Ростислав Сазиков, согласился на проверку в реальных условиях. Вместе со съемочной группой телеканала "Сургут 24" он зашел в магазин спортивного питания, корреспондент выбрал продукты для теста. Приложение отлично справлялось с определением большинства позиций, точно выводя все данные. Даже несмотря на то, что база данных демо-версии пока в пять раз меньше, чем в будущей полноценной программе.
Разработчики заверили, что уже к сентябрю приложение будет готово к скачиванию всеми желающими. Сначала оно появится на Android в магазине НашСтор. На iOS, ввиду санкций, выход придется немного отложить. Однако эта проблема, по словам создателей, вполне решаема.