С 24 по 27 января в СурГУ проходила очередная сессия по обсуждению проекта стратегии развития Сургута до 2030 года Эта сессия получила название «Образ желаемого будущего города Сургута – молодежный взгляд». В качестве разработчиков стратегии на сей раз выступила активная молодежь Сургута, среди которой были представители общественных организаций, сотрудники администрации, участники проекта «Стартап», студенты и молодые ученые. На протяжении трех дней шли оживленные дебаты. Выдвигались совершенно различные и смелые идеи. В ходе обсуждения многое менялось и подвергалось сомнению. «Выживали» только самые интересные, полезные и конструктивные идеи. Для более успешной работы в первые два дня молодежь разбилась на три группы, которые предлагали свои варианты ценностей для Сургута и его жителей. Итогом сессии стали вполне серьезные, проверенные множеством умов коллективные предложения. В первый день было предложено целостное видение будущего города. Итогом второго дня стало видение миссии и ценностей Сургута, которые нужно активно пропагандировать и развивать. И, наконец, третий день сессии завершился формированием конкретных целей для развития Сургута на последующие годы, их поэтапным планированием и обоснованием. Все эти три дня молодым стратегам помогал и делился опытом Алексей Сафиоллин, заместитель главы Сургута. Во второй день сессии в обсуждении принял активное участие Александр Сидоров, уполномоченный по правам человека в Югре, а в подведении итогов в третий день сессии участвовал Дмитрий Попов, глава Сургута, отметивший конструктивную атмосферу, царившую на площадке, и высказавший дополнительно ряд ценных дополнений и предложений. Участники дискуссии отметили продуктивность диалога, творческую атмосферу, в которой проходило обсуждение. Интегратором стратегии развития Сургута-2030 выступил профессор Томского государственного университета Владимир Блинов. Как отметила один из разработчиков стратегии Антонина Пронина, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита СурГУ, молодежь, участвующая в дискуссии, обратилась не только к ожидаемым экономическим и экологическим аспектам развития города, но уделила большее внимание гуманитарным позициям: развитию личности, инновационной составляющей, науке и гражданскому обществу. Это было непредсказуемо и приятно удивило. В результате совместной работы возникла серия материалов, включающая «Видение города», «Миссию», «Цели», «Ценности», а также проект «Я – сургутянин» и «Кодекс сургутянина». Многое из этих наработок планируется включить в последующие этапы работы над проектом стратегии развития Сургута до 2030 года.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города