Улица Ремесленная, переулок Забавный, стойбище – «Старый Сургут» на день превратился в арт-квартал с уникальными локациями. Тут тебе и игры в городки, и мастер-классы по лепке из глины, и выставка мастеров-умельцев, и национальные забавы ханты. Самые бесстрашные могли попробовать себя в фланкировке казачьей шашкой. Научиться владеть оружием можно за несколько месяцев, получить же первые навыки – уже на дебютном занятии. Такая локация в «СтароСургутском арт-квартале» появилась впервые, но точно не в последний раз.
«Короткое наше северное лето, погода переменчивая, но тем не менее люди хотят выйти на улицу, чтобы было интересно, активно, познавательно и наполнено содержанием и смыслом. Мне кажется, наша площадка, территория «Старого Сургута», как никакая другая этому соответствует», – рассказала директор ИКЦ «Старый Сургут» Елена Галеева.
«СтароСургутский арт-квартал» – проект с историей – открылся еще в 2016-м. Два года пандемии он пустовал и вот снова преобразился в творческое пространство. Да еще и привнес что-то новенькое. Например, впервые открылся летний кинотеатр.
«Идея возникла давно, потому что история сургутского кино насчитывает уже очень много лет, первый раз сургутяне увидели фильм в 1935 году. Я просто напомню немного истории, что фильм показывали на улице, на лодке, красный чум разъезжал и показывал фильмы. И мы всегда держали эту идею в голове, хотели как-то с большим экраном, но это другие возможности и не совсем, скажем, ретро», – отметила заведующая Домом краеведа ИКЦ «Старый Сургут» Анжелика Давыдова.
Открытие арт-квартала, по некоторым данным, посетили сотни сургутян. И как один они отмечали, что такие мероприятия в городе важны и нужны.
Жить своей привычной жизнью «СтароСургутский арт-квартал» будет до конца августа. Организаторы уверяют, что приготовили для гостей еще много интересного. Радовать сургутян будут каждое воскресенье.
Еще новости - в нашем Телеграме