Проект – это единая система обучения родителей обеспечению безопасности при перевозках детей в автомобилях. Его организаторами выступают МВД России совместно с министерством здравоохранения и общественной организацией «Движение без опасности». «В окружной клинической больнице Ханты-Мансийска прошла презентация проекта, которую провели его руководитель Мария Евсеева, заместитель начальника управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения департамента здравоохранения Югры Ирина Нейман, директор ОКБ Николай Дружинин, временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления ГИБДД УМВД России по Югре Иван Тимофеев», – сообщает департамент общественных связей Югры. По словам Марии Евсеевой, проект рассчитан на три года и будет реализован во исполнение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и федерального проекта «Безопасность дорожного движения» на базе перинатальных центров и родильных домов. «В 2019 году он начнется в 30 регионах. Всего с 2019 по 2021 годы будет охвачено 100 городов во всех 85 субъектах Российской Федерации», – сообщила она. Так, для будущих родителей на базе перинатальных центров несколько раз в неделю будут проходить обучающие тренинги, посвященные основным правилам перевозки детей в автомобиле (использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге – соблюдение установленной скорости, аккуратное вождение), а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской. Федеральный тренер проекта Тарас Шатов рассказал и показал, как правильно установить в автомобиле детское удерживающее устройство и вручил сертификаты о прохождении курса тренингов по профилактике детского дорожного травматизма Татьяне Богдановой и Галине Пантюхиной, которые теперь будут проводить такие тренинги для будущих родителей в перинатальном центре Ханты-Мансийска. Специалисты уверены, что проект «Детство без опасности» станет еще одним инструментом сокращения детского дорожно-транспортного травматизма». По данным ГИБДД, в 2018 году в дорожно-транспортных авариях в России пострадали 21,7 тысячи детей и 628 – погибли. «Сотрудники ГИБДД совместно с педагогами и врачами на постоянной основе проводят работу по профилактике трагедий на дорогах в дошкольных образовательных организациях, школах. Благодаря совместным усилиям в Югре в 2019 году не было случаев гибели детей в ДТП. Этот результат необходимо закрепить», – сказал Иван Тимофеев.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города