На нем активисты обсудили основные тезисы послания президента России и наметили основные векторы в работе в следующем году Очередное заседание народного фронта оказалось немногочисленным. Тем не менее собравшиеся активисты решили разобрать идеи, которые озвучил президент России Владимир Путин. И больше внимания общественники уделили тезисам, связанным с социальными аспектами. Так, например, на себя члены регионального штаба взяли мониторинг алгоритмов повышения энергоэффективности. “Давайте искать пути повышения эффективности использования ресурсов. То есть рост тарифов не приведет к улучшению качества. А изменение подходов к использованию ресурсов позволит нам, не поднимая тарифы, повышать качество обслуживания населения”, – отметил Константин Терновой, член регионального штаба «ОНФ».Еще одна тема – целесообразность общественных советов. Сейчас эти структуры созданы повсеместно. Только вот входят в них в основном сами чиновники. Необходимо стимулировать экспертное сообщество. “На уровне нашего правительства мы будет продолжать эту тему. Очень важный вопрос прозвучал о законе «Об общественном контроле». Потому что через этот закон будет реализовываться одна из главнейших функций”, – рассказала Лариса Белоцерковцева. Вообще, на гражданские институты президент возлагает огромные надежды. Об этом Владимир Путин упомянул в своем послании: “Мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим поселком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни”. И «Общероссийский народный фронт» , как говорится, первая ласточка продвижения гражданского общества. Дело осталось за малым – подключить к движению как можно больше людей.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города