Пациенты уже получают лечение в комфортных условиях, а медперсонал заканчивает осваиваться в современных корпусах Строить закончили в феврале, официально открыли 11 марта, а переехали только сейчас. Противотуберкулезный диспансер Сургута наконец обрел новые стены. Общая стоимость медицинского учреждения, необходимого для всего округа и уникального для всей России – три миллиарда рублей. Площадь здания – 15 тысяч квадратных метров, а общая площадь больничного комплекса – 20 гектаров. “У нас будет практически весь спектр обследований, который мы сможем конкретно здесь делать, не обращаясь в другие лечебные учреждения города”, – отметила Елена Киселева, заместитель главного врача КУ ХМАО-Югры «Сургутский окружной противотуберкулезный диспансер» по медицинской части. Новый противотуберкулезный диспансер рассчитан на 300 коек, сегодня заняты. Новое здание оснащено необходимым современным оборудованием. В частности, компьютерный томограф позволяет делать подробные анализы и видеть полную картину состояния здоровья больного. Для тех, у кого туберкулез перешел в хроническую форму, будет работать первый в стране хоспис. “Первый пост хосписа мы планируем открыть 23 декабря, и к концу января мы откроем второй, то есть он будет функционировать в полном режиме. Там будет 50 коек, и пациенты со всего округа, которые нуждаются в уходе, в симптоматическом лечении, будут находиться в этом отделении”, – рассказал Сергей Самохвалов, главный врач КУ ХМАО-Югры «Сургутский окружной противотуберкулезный диспансер». С марта в противотуберкулезный диспансер устроились еще 150 сотрудников, которые позволили немного снять остроту дефицита кадров в медицинском учреждении. Однако тех людей, которые работают в больничном комплексе сегодня, не хватает. “Мы совместно с кафедрой фтизиатрии Сургутского университета обучаем четырех интернов и одного клинического ординатора, которые придут на работу к нам спустя год-два после окончания ординатуры. К нам идут, правда, не с такой скоростью, как хотелось бы, медицинские сестры и санитарки, поэтому, пользуясь случаем, я хочу пригласить на работу и медсестер, и санитарок”, – добавил Сергей Самохвалов. Новый медицинский объект выигрывает и в плане ЖКУ. Площадь старого была меньше в восемь раз, а содержание обходится в одинаковую сумму. Проблемой остается транспортная доступность больницы. Ни один городской маршрут к ней пока не доходит, из-за этого специалисты не могут открыть на базе нового объекта поликлинику. Она пока останется в старом здании, на Республики.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города