Навести порядок в городе 14 мая вышли 786 сургутян. Предварительно специалисты лесопаркового хозяйства поделили улицы муниципалитета на 16 локаций. Это уже второй массовый общегородской субботник – первый состоялся 6 мая. Тогда в нем приняли участие 530 человек. Как рассказали журналистам телеканала «Сургут 24» организаторы, горожане активно проявляют желание сделать улицы чище.
– Мы – местные жители, накануне сын у меня спросил: «Мама, почему Сургут такой грязный?». На что я ответила: «А что ты сделал для того, чтобы он был чистый?». Собственно, поэтому мы здесь. Стараемся для нашего города, чтобы было приятно на него смотреть.
– Дома же мы убираемся. Надо и в городе прибраться.
– Чудесная погода. Хочется вернуться в замечательное советское прошлое, где субботники были частью нашей жизни.
– Просто нужно делать что-то доброе для города, просто нужно делать добрые дела. Почему бы и не сделать. Тогда станет немного лучше.
– Нужно заботиться о своем городе. Кто, если не мы?
Улицы Островского, Пушкина, Энергетиков, скверы Геологов, Детства и другие... Вооружившись граблями, перчатками и мешками сургутяне собрали с городских пространств 192 кубометра мусора. 29 рейсов сделал самосвал, чтобы все вывезти. В основном, говорят специалисты лесопаркового хозяйства, в пакетах была прошлогодняя листва. Отметим, что 6 мая активисты собрали вдвое меньше отходов, чем четырнадцатого числа.
«Субботники проводятся на многих улицах, они поделены на участки. Я закреплена за этим участком. Здесь мы убираем листву на этой территории, собираем в мешки, наши сотрудники будут ее увозить. Субботники каждый год проводятся, люди привлекаются, в принципе, объемы примерно одинаковые», – отметила начальник планово-экономического отдела лесопаркового хозяйства Юлия Станева.
Еще новости - в нашем Телеграме