Как пишет ugra-news со ссылкой на департамент строительства региона, в 2019 году в Югре остается расселить [ /news/obshestvo/v-yugre-k-kontsu-2019-goda-likvidiruyut-vse-balki.html?sphrase_id=93747 ] 2 697 балков. За семь лет системной работы количество приспособленных для жилья строений сократилось более чем на семь тысяч единиц. В 2012 году в 9998 балках проживали 30 тысяч семей. На сегодняшний день балочные массивы полностью ликвидированы в 17 из 22 муниципалитетов. В конце 2018 года на решение балочной проблемы была выделена беспрецедентно огромная сумма – 5,5 млрд рублей. Тогда губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что регион сделал все возможное, теперь мяч на стороне муниципалов. «За последние годы удалось значительно сократить количество таких строений. В полном объеме выделены окружные средства для софинансирования муниципальных программ, позволяющие закрыть эту историческую проблему. Прошу общественные советы, жителей обеспечить контроль за выполнением этих обязательств в 2019 году. Для Мегиона, Пыть-Яха, Нягани, Нефтеюганска, Нефтеюганского района 2019 год должен стать годом последнего балка», – отметила Наталья Комарова в ходе обращения к югорчанам и депутатам. Отмечается, что ситуация с расселением югорчан из балочного фонда в округе находится на особом контроле у полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова. Как отмечают в полпредстве, с 1 января 2018 года по 31 мая нынешнего темпы переселения граждан из балков значительно увеличились. Так, за указанный период переселено 6246 человек из 2307 балков.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города