С наступлением теплых дней посадочная кампания развернулась в полном масштабе. Самый дорогой цветок в мире - орхидея «Золото Кинабалу». Она растет исключительно на острове Борнео в Малайзии и стоит около пяти тысяч долларов. Вдоль сургутских улиц такую не встретить, но и без нее есть на что посмотреть. Еще 20 лет назад о таком буйстве красок в городе как сейчас, можно было только мечтать. Одним из первых официальных озеленителей, чьи цветы появились на многочисленных клумбах нашего города, стала Вайна Пошевальникова. Работая в Росгеологии, она высаживала растения в различных аллеях и парках Сургута. Но после распада госхолдинга решила заниматься озеленением города самостоятельно. За сезон в ее теплицах подрастает около 120 тысяч саженцев. И по ее мнению, главный секрет выращивания растений - это любовь к ним. “Трудное было дело поначалу, во-первых, мы ассортимент долго не могли подобрать, чтобы и цвело, и не вымерзало так рано. Первый цветок мы все-таки посадили - это тагетис по-научному, в простонародье зовут бархатцы”, - рассказала цветовод Вайна Пошевальникова. Сейчас ассортимент цветов расширился значительно. Причем пока одни растения только находят своих почитателей, мода на другие уходит в прошлое. “В городе сейчас приоритет отдается петунье, потому что она, во-первых, морозостойкий цветок, долго не теряет свою красоту. Как-то потихоньку стали уходить от бархатцев. Агератум практически исчез из наших посадок”, - пояснила Вайна Пошевальникова. Общее число цветов, которое будет высажено на территории нашего города в этом году, составит порядка 230 тысяч. Появятся они в так называемых «видовых местах» Сургута - на развязках и магистралях. А основной состав посадок включает в себя хорошо зарекомендовавшие себя сорта: бегония, веола, ценорария - всего более 20 видов растений. “На территории города будут разбиты порядка 27 больших и малых клумб. В этом году разработан новый дизан клумб, будут установлены новые цветочные фигуры. Не буду пока раскрывать, где и какие, хотел бы подержать интригу. Жители нашего города сами смогут увидеть, где и на каких клумбах будут установлены фигуры”, - рассказал председатель комитета по природопользованию и экологии администрации г. Сургута Андрей Анохин. А вот в технологии высаживания новшеств немного. Все достаточно просто, признаются городские озеленители. “В Сибири рассада должна закаливаться. Выращиваем в горшочках, таких стаканчиках, чтобы корневая система не болела, чтобы они быстро приживались, потому что лето короткое. Пока они приживаются, лето закончится, поэтому мы стараемся, чтобы растения были крепкие и закаленные”, - раскрыла секрет Вайна Пошевальникова. Цветы на улицах Сургута будут радовать горожан как минимум до конца сентября, говорят экологи, но добавляют, что все зависит от погоды и от желания самих жителей, сохранить эту красоту.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города