Второй игровой день открыли волейболисты московского «Динамо» и уфимского «Урала». После сложной победы в пяти сетах над казанским «Зенитом» в стартовой партии матча с уфимцами динамовцы выглядели менее уверенными, чем их оппоненты Состав команды из Уфы претерпел значительные изменения в этом сезоне, москвичи по количеству «звезд» имеют явное преимущество. Но финал на то и финал, что здесь нет «легких» соперников и «проходных» игр. Первый сет, не без борьбы, но все же остался за уфимцами. 25:22. Во второй партии стало понятно, что москвичи внесли коррективы в игру. Меньше собственных ошибок, больше уверенности и вариативности в атаках, как результат уже ко второму техническому очевидное преимущество «Динамо» 16:9. У москвичей по-прежнему солирует Денис Бирюков, не забывает Гранкин заигрывать и центральных – добротная игра сверхмотивированной команды. 25:22, 1:1 по партиям. В третьем сете «Урал» подтянул игру, значительный вклад в общий успех команды внес Самойленко, удачно отработав у сетки, надо отдать должное и всей команде, которая явно не собиралась сдаваться без боя. Как ни старается «Динамо», но уйти в отрыв не получается. Длинные розыгрыши, с массой захватывающих эпизодов, заставили «проснуться» дремлющих болельщиков. При счете 17:18 москвичи попросили видеоповтор спорного момента, и судьи его удовлетворили. Этот эпизод можно было бы назвать переломным в партии, если бы не жгучее желание уфимцев доказать свое право на победу. При счете 21:21 главный тренер «Динамо» Юрий Маричев выпускает на подачу Игоря Колодинского, счет на табло начинает меняться в пользу москвичей. Первый сетбол динамовцы не смогли реализовать, но и затягивать концовку не стали: красивый пайп Дениса Бирюкова завершил партию. 2:1, впереди «Динамо». Судя по настрою москвичей, этот матч они решили завершить со счетом 3:1. Гранкин по-прежнему продолжает нагружать надежного Бирюкова, потому как Болдырев сумел пробиться через тройной уфимский блок только с третьей попытки, Попов тоже не переигрывает заслон соперника. У «Урала», напротив, нельзя выделить какого-то одного лидера, играла команда. А вот и первая желтая карточка в «финале шести». Игроку команды «Урал» Ботину судья вручил «горчичник». Уфимцы занервничали и стали совершать больше собственных ошибок. 12:16. Динамовцы явно устали и стремились поскорее набрать необходимые 25 очков. На подаче Холта москвичи могли выполнить задуманное, но волейболисты «Урала» из последних сил тянули партию, потихоньку набирая очки. Тем не менее разница в классе сыграла свою роль. 25:21. Москвичи празднуют победу. И продолжают борьбу за главный трофей. Доигровщик ВК «Динамо» г. Москва, Денис Бирюков: «После пяти партий с «Зенитом», конечно, чувствуется усталость, но во время игры об этом не думаешь. Нам нужна была победа и мы сделали все возможное, чтобы ее добиться. Я рад, что Сергей Гранкин доверяет мне и стараюсь оправдать его доверие».
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города