К административной ответственности привлекли более полумиллиона физических, должностных и юридических лиц. Нарушая правила вылова, они нанесли водным ресурсам автономии ущерб, который оценивается в полтора миллиона рублей. Общая сумма выписанных штрафов – 3 миллиона 600 тысяч. Главная цель сотрудников Рыбоохраны и Росгвардии – не допустить незаконного вылова ценных и особо ценных видов рыб. Также специалисты контролируют орудия, которые используют рыбаки. «Сети из лески-мононити запрещены категорически. Ставная сеть одностенная капроновая 25 метров – любой гражданин может использовать без каких бы то ни было разрешений. Достаточно ее отбирковать. Какую-то бирку поставить со своей фамилией, обозначить ее. Если такой бирки не будет, то и данное орудие лова будет незаконно. Также у нас запрещено в настоящее время использование донных сетей, плавных сетей. Верховые плавные сети – можно пользоваться только по разрешениям либо по путевкам», – рассказал старший государственный инспектор отдела госконтроля по Югре в г. Сургуте Олег Раевский.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города