Безработица в Сургутском районе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась в пять раз. Об этом рассказал председатель комитета экономического развития администрации муниципалитета Вениамин Матаев. Сегодня в районе на учете в центре занятости стоят чуть более ста человек. При этом открытых вакансий в различных поселениях - более тысячи восьмисот. Наиболее востребованы рабочие специальности. Это машинисты, плотники, слесари, сотрудники для нефтедобычи. Также требуются в районе медики и учителя.
«У нас восстанавливается отрасли, наиболее пострадавшие в период пандемии. Естественно это и бизнес, и сфера услуг. Благодаря активной политике поддержки бизнеса, как со стороны администрации Сургутского района, и несомненно со стороны окружных властей, у нас растет существенно занятость в сфере малого и среднего предпринимательства. Если в 21 год этот рост был в 1,5 раза, с начала года уже на 7 процентов и занятых в сфере малого и среднего бизнеса – 9264 человека», – рассказал председатель комитета экономического развития администрации Сургутского района Вениамин Матаев.
Среди мер поддержки для тех, кому нужна работа, также есть программы профессиональной подготовки кадров. Ими активно пользуются. За последние полгода было подано более тысячи заявок. Освоить новую профессию могут не только те, у кого сейчас нет постоянного заработка, но и мамы в декрете, и пенсионеры. Для подачи заявления, прежде всего, необходим документ об образовании. Неотъемлемым условием является обязательное трудоустройство после прохождения подготовки. Подробнее о нюансах и пакете документов можно узнать на сайте, адрес которого вы видите на экране.
«Гражданин может выбрать, зайдя на сайт, может выбрать любое учебное заведение, и соответственно по тем компетенциям, которые необходимы. Далее ему необходимо после подачи заявления обратиться в центр занятости для прохождения профессиональной ориентации. Профессиональная ориентация, тут наши специалисты помогают определиться и в направлении, и выбрать правильно с компетенцией», – отметила руководитель «Сургутского центра занятости населения» Ирина Мочалова.