Сургут не остался в стороне. На городской станции переливания крови состоялась традиционная «Суббота донора» Таким образом учреждение пополнило запасы на все зимние каникулы. Помимо этого, рабочие дни организовали 4 и 5 января. Любой желающий мог прийти и сдать кровь. В первый день больницу посетили более 90 человек, во второй – чуть меньше. Сказались морозы, сетуют медики. Тем не менее на поставках необходимых компонентов крови в больницы города это никак не отразилось. “Травматизм повышается в январские праздники, и травматологическая больница довольно часто и активно использует наши компоненты крови. Но и в остальных клиниках лечебный процесс не прекращается, поэтому по мере надобности мы выдаем эритроциты, тромоциты. А со свежезамороженной плазмой у нас проблем вообще никогда нет. Мы заготавливаем ее в морозильные камеры. Ее срок годности – до 3 лет”, – рассказала Ольга Новикова, заместитель главного врача по медицинской части КУ «Станция переливания крови».
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города