Владельцы незаконно установленных гаражей вдоль дороги на улице Привокзальной начали вывозить железную недвижимость собственными силами. Соответствующие уведомления от администрации города большинство из них получили еще 13 мая. Тем, кто проигнорирует постановление, в любом случае придется раскошелиться и в конце концов оплатить услуги по демонтажу, перевозке и хранению имущества, которые профинансирует мэрия.
Этим семи десяткам гаражей, а если быть точным – 69-ти, примерно 15 лет. Их разместили здесь самовольно, никого не спрашивая, по соседству через стену от гаражного кооператива № 79. Сегодня здесь кипит работа. Пока одни продают, лишь бы увезли, другие ищут варианты. Но особо с журналистами на контакт не идут.
С десяток гаражей уже перевезли либо разобрали. Среди них даже один бетонный оказался. Но его ждет та же участь.
«Люди работают. Кто-то перевозит свои гаражи, просто кто-то находится в командировке, кто-то занят. То есть у каждого разные жизненные ситуации. Мы стараемся работать со всеми, сотрудничать. Понимаем и по срокам как-то договариваемся. В данный момент люди убирают сами. Кто-то продает, на металл, допустим, режет, то есть каждый поступает по своему. Но так или иначе освобождают земельные участки. Еще есть время. Администрация еще не приступала к демонтажу», – рассказал главный специалист контрольного управления Сургута Данила Марцун.
Почему это происходит только сейчас? Все просто. Пришло время реновации железнодорожного вокзала, а вместе с ним и прилегающих к нему улиц и дорог. Привокзальную начнут капитально перестраивать уже в этом году.
«Капитальный ремонт улицы Привокзальной рассчитан на два года – это 22-й, 23-й годы. Протяженность данного участка – 1 км 700 метров. Площадь асфальтирования – около 25 тысяч квадратных метров. В рамках капитального ремонта предусмотрено устройство тротуаров с двух сторон дороги, устройство технических тротуаров вдоль бордюров», – объяснил начальник дорожно-транспортного управления департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
А еще здесь установят бортовые камни, обновят посадочные площадки. Появятся новые остановочные павильоны. А самое главное – старые плиты на дороге будут демонтированы, то есть основание будет абсолютно новым и вполне долговечным.
Как нам сообщили представители ДГХ, сегодня должен быть завершен аукцион по определению подрядчика, который и будет ремонтировать дорогу на улице Привокзальной. О каких-то сроках пока ничего не известно, но о них обязательно сообщат местным жителям. При этом у владельцев остается всего лишь 3 недели, чтобы убрать свои незаконные гаражи. Иначе потом за счет средств администрации это владельцам обойдется гораздо дороже.
Еще новости - в нашем Телеграме