С начала мотосезона на сургутских дорогах произошли уже три аварии с участием двухколесной техники. За езду без документов наказаны четыре человека. Городская госавтоинспекция в настоящее время проводит ряд спецмероприятий. Мотоциклисты - настоящая головная боль, признаются сотрудники ДПС. Причины тому тривиальные - постоянно нарушают правила дорожного движения: выезжают на «встречку» , превышают скорость. “Пренебрегают правилами дорожного движения в части использования мотошлемов, регистрации ТС, то есть квадроциклов. Ну и в целом игнорируют элементарные правила дорожного движения”, - отметил Евгений Духовников, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. К слову о квадроциклах. Водители таких вездеходов нарушают правила отнюдь не реже, чем мотоциклисты. И пусть скорость у них невысокая, попасть в ДТП риск существует. Одного водителя, например, сотрудник полиции остановил, когда тот двигался на квадроцикле по тротуару. Казалось бы, едет и никому не мешает. Однако водитель, согласно правилам, обязан был надеть шлем себе и пассажиру. За отсутствие головного убора, который может спасти жизнь, мужчине выписали штраф. “Личным составом ОБДПС целенаправленно проводится мероприятие. Охватываются не только водители мотоциклов, но и граждане, передвигающиеся на скутерах, квадроциклах, которые также влияют на аварийность в целом”, - рассказал Евгений Духовников.Ежегодно в Сургуте происходят десятки аварий с участием «двухколесных». Тяжесть последствий - серьезная. Только в прошлом году по вине мотоциклистов произошли восемь ДТП, в которых девять человек пострадали. К счастью, никто не погиб.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города