В День социального работника подписано соглашение между департаментом соцразвития и Ханты-Мансийской митрополией
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел заявил, что будет лично крестить каждого третьего и всех последующих детей в многодетных семьях Югры. Такое решение он принял в Год молодой семьи, объявленный губернатором Югры Русланом Кухаруком.
«Понимая значимость многодетной семьи, оказывая духовную поддержку нашим молодым и многодетным семьям, я принимаю решение для себя – крестить лично каждого третьего и всех последующих детей, родившихся в наших семьях, – сказал митрополит Павел. – Надеюсь, что с Божьей помощью мы будем проводить это мероприятие совместно с департаментом социального развития».
Владыка сообщил, что уже подготовлены специальные крестильные наборы (рубашечка, крестик, памятка для родителей) и приветственные адреса каждому новорожденному. Вручать их планируют прямо в роддоме.
Заявление прозвучало в День социального работника во время подписания соглашения о сотрудничестве между департаментом социального развития Югры и Ханты-Мансийской митрополией. Документ подписали директор департамента Антон Терехин, митрополит Павел и епископ Югорский и Няганский Михаил.
«Для нас сегодняшнее подписание соглашения – это очень важный документ, не просто документ, а то руководство, которое позволит нам и далее утверждать наши духовно-нравственные и семейные ценности для жителей Югры, для укрепления многодетных семей», – отметил Антон Терехин.
«Югорская епархия разделяет чаяния о помощи ближним, – добавил епископ Михаил. – И мы полностью поддерживаем, Владыка, все ваши инициативы. У нас есть традиция – тем женщинам, которые отказываются от греха аборта, которые принимают решение родить ребенка, мы оказываем социальную помощь, выдаем специальные крестильные наборы».
Напомним, в Югре проживает более 380 тысяч семей, свыше 45 тысяч из них – многодетные. В регионе действуют 50 мер социальной поддержки семей с детьми.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города