Об этом рассказали в сургутском отделе ГИБДД. Съемочная группа телерадиокомпании «СургутИнтерНовости» сразу же убедилась – некоторые действительно ездят по весьма странным правилам 20 «А» микрорайон. Междворовой проезд возле детского сада «Белочка». Несмотря на помеху справа, «Хендай» не пропускает выезжающую машину. А между тем – обязан. Работающие неподалеку сургутяне на камеру говорить отказались, но на словах подтвердили, что здесь аварии бывают часто. Причем автомобилисты, которые едут по прямой вдоль садика, почему-то считают, что их должны пропускать. А ведь этот перекресток попадает под действие знака «Жилая зона». Установку дополнительных знаков в ГИБДД назвали нецелесообразной. «В микрорайоне устанавливать знаки приоритета или как-то разграничивать просто нет смысла. В данном случае водители должны точно также руководствоваться правилами движения в жилой зоне, в простонародье – правило правой руки», – рассказал Александр Корчагин, начальник отдела организации дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. Но его на этом перекрестке, как и во многих дворах города, это правило почему-то не соблюдают. Пешеходом же сейчас вообще быть опасно, несмотря на то, что закон как бы на их стороне. «Пешеходы имеют право передвигаться как по проезжей части, так и по тротуарам, не создавая необоснованных помех для движения транспортных средств», – напоминает Александр Корчагин. Проезд Первопроходцев. Указатели пешеходного перехода и «Осторожно, дети!» есть. Хотя и не около самого входа в образовательное учреждение. Возможно, что именно здесь есть смысл установить дополнительные знаки. Но в первую очередь необходимо эвакуировать машины, оставленные на дороге, причем возле школы. Ведь в свете террористической угрозы такая парковка как минимум представляет опасность. А дорожным службам мешают уборке снега. А этот вопрос находится в компетенции ГИБДД.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города