Программа «Книга жалоб» отметила день рождения. Социальный проект телерадиокомпания «Сургутинтерновости» запустила в эфир 23 февраля 2011 года. Найти ответы на сложные вопросы, помочь в разрешении конфликтов, проконсультировать по возникшим у людей проблемам - всё это - ежедневный труд авторов программы. Они и сами неравнодушны к проблемам сургутян. Вот уже два года «Книга жалоб» регулярно выходит в эфир в рамках вещания телерадиокомпании «Сургутинтерновости». «Эта идея можно сказать витала в воздухе. Очень часто к нам звонят телезрители, и обращаются с жалобами. Но в рамках новостей, к сожалению, мы не могли давать развёрнутые сюжеты. Поэтому мы пришли к решению создать такую программу» , - говорит шеф-редактор редакции информации, автор и ведущая программы «Книга жалоб» Анна Серикова.Чтобы программа была максимально независимой руководство телерадиокомпании отказалось от спонсорской помощи. Проект выходит в эфир только за счёт средств ТРК «Сургутинтерновости» и только в интересах обратившихся за помощью телезрителей. «В Сургуте хоть одна честная программа должна выходить так, чтобы не зависеть ни от желания способов, ни от мнения рекламодателей, ни от чьего мнения, тем более, от мнения различных государственных органов, интересы которых мы очень часто всё-таки затрагиваем» , - говорит президент ТРК «Сургутинтерновости» Сергей Катаев. В программу звонят по самым разным поводам и проблемам - ссора с соседями, некачественное оказание услуг, сложности при обращении в государственные органы. Ежедневно - десятки заявок. За два года существования программы количество обращений выросло в десятки раз. Порой для людей «Книга жалоб» становится последней надеждой в решении проблем. «Есть такие ситуации патовые, в которых достаточно сложно разобраться и достаточно сложно помочь, но если этому делу придана огласка, то к этому подключаются все. Человеку, который столкнулся с какой-то несправедливостью, лучше обратиться через телевидение к общественности, чтобы это было на слуху» , - говорит участник программы «Книга жалоб» Ирина Филиппова. Впрочем, авторы программы и сами зачастую сталкиваются с непреодолимыми барьерами: будь то бесконечные бюррократические проволочки или равнодушие властьимущих. «Если бы к нам навстречу шли государственные структуры, тогда, конечно, многие вопросы удалось бы решить. Но к сожалению, иногда наши запросы принимают в штыки, иногда, как личные оскорбления. Хотя я считаю, что мы делаем одно общее дело и должны идти в одном направлении» , - говорит шеф-редактор редакции информации, автор и ведущая программы «Книга жалоб» Анна Серикова. «Книге жалоб» - два года. За это время в программу поступило свыше двух тысяч обращений. И сегодня коллектив авторов ждёт звонков по телефону 22-12-03, чтобы вновь выйти в эфир с уже знакомой фразы: «Приветствую вас, неравнодушные телезрители». p.s. Также рассказать о несправедливости, с которой Вам пришлось столкнуться, теперь можно на сайте.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города