Первые рекруты из Сургута и района прибыли на окружной сборный пункт. Именно в Пыть-Яхе происходят финальные мероприятия призывной кампании: медкомиссия принимает окончательное решение о годности новобранцев к строевой службе, происходит непосредственный отбор и комплектование команд в воинские части. На плацу сургутского военкомата уже состоялась торжественная церемония отправки призывников на службу Родине.
Первые три десятка вчерашних пацанов вышли из военкомата уже в статусе «призывник-2022». Число провожающих, наверное, в три раза больше. Волнуются мамы, папы, друзья и любимые. Стоит отметить, для большинства молодых людей, вставших в строй, это был осознанный выбор.
Из Сургута команды новобранцев направляют на окружной сборный пункт в Пыть-Ях, там ребята проведут несколько дней. Как заверяет военный комиссар, переход от гражданской к армейской жизни проходит в достойных условиях.
«Первый этап на окружном сборном пункте – прохождение медицинской комиссии и мандатной комиссии. Непосредственно к месту службы они будут отправлены через два, максимум три дня. У них благоустроенная казарма, чистое постельное белье, койки в один ярус, питание организовано на высочайшем уровне. Наши сургутские призывники, благодаря стараниям правительства ХМАО-Югры, действительно вот эти дни перед отправкой находятся в очень комфортных условиях», – отметил Андрей Калядин.
Рекруты из Сургута и Сургутского района, как правило, проходят военную службу на территории Центрального военного округа, в основном пополняют сухопутные части. На весенний призыв есть разнарядка в ракетно-космические войска, некоторое число молодых людей предварительно зачислены в морскую пехоту. Первую в этом году команду новобранцев проводили в армию торжественно.
«Я хочу обратиться к родителям. Этот год пролетит очень быстро. Но вы посмотрите на себя, когда через год будете встречать дембелей, как изменятся ваши дети. Они станут взрослыми, осмысленными и, самое главное, они будут твердо понимать, что тот год, который они провели в армии, они провели его не зря. Многие события в жизни предстоят, но день отправки команды в армию вы запомните на всю жизнь», – выступил заместитель главы Сургутского района, председатель призывной комиссии Сургутского района Алексей Савенков.
«Такие вот жизнерадостные, веселые, здоровые, хотелось бы пожелать, чтобы вы вернулись сюда через год точно такими же, как стоите сейчас, но с небольшими изменениями. Чтобы вы приобрели тот неоценимый, бесценный опыт армейской жизни, который поможет вам уже на гражданке. Хотелось бы пожелать, чтобы сегодняшняя какая-то грусть, тревога, которая наверняка живет в ваших домах, родительских домах, через год сменилась радостью встречи с вами. Да хранит вас Господь Бог!» – добавил настоятель храма в честь всех святых, в земле Сибирской просиявших Вадим Пономарев.
В комиссариате подчеркивают: все 12 месяцев военной службы солдаты-срочники проведут на территории Российской Федерации, ни один не должен быть направлен в места проведения спецоперации. Также все призывные мероприятия проходят по-прежнему с соблюдением противоэпидемических норм. Непосредственно перед построением новобранцы еще раз проходят тестирование на наличие коронавирусной инфекции.
Для связи с родными всем новобранцам выданы специальные сим-карты. Ну а уже на местах, в частях, где ребятам предстоит нести службу, отцы-командиры проследят, чтобы каждый из вновь прибывших бойцов в письменной форме уведомил близких о месте своей дислокации.
Еще новости - в нашем Телеграме