Семь лет вскоре исполнится институту уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. За это время было рассмотрено порядка четырех тысяч обращений граждан. Больше половины, около 60 процентов, – это жалобы на действие либо бездействие должностных или физических лиц по отношению к детям. «Даже в этих 60 %, конечно, есть вопросы и к самим родителям, насколько они защищали либо охраняли права своих детей. Имеющиеся проблемы практически в 100 процентах случаях касаются всех структур, которые у нас работают по направлению детства», – отметила Татьяна Моховикова, уполномоченный по правам ребенка в Югре. Кроме того, два года исполняется детскому Общественному совету, действующему при уполномоченном по правам ребенка в Югре. Это объединение появилось в округе в конце мая 2014 года и состояло из 22 детей – по одному человеку из каждого муниципалитета. Сегодня совет – это уже порядка сотни неравнодушных и активных подростков, которые сами создают представительства в территориях. Наиболее динамично продвигаются в этом направлении сургутяне, покачевцы, ханты-мансийцы, белоярцы. В ведении Детского общественного совета – 8 направлений, среди них безопасность во дворе, интернете и на дорогах, пояснил член объединения Кирилл Мухин. Сейчас парень заканчивает 10-й класс. Впереди – возможное избрание на пост руководителя совета. А за плечами – несколько важных дел.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города