Если вам нравится, когда ваша дачная клумба пестрит яркими красками и вы хотели бы продлить эстетическое удовольствие для ваших глаз, то август — самое время приступить к оформлению цветника на будущий сезон. В этом материале мы расскажем о растениях, которые не только способны перенести морозы, но и всходят, и распускаются довольно рано.
Опытные садоводы для того, чтобы продлить яркость вашей клумбы, советуют сажать не только многолетние цветы, но и двухлетние. Ниже перечислим самые популярные варианты представителей флоры, которые, как нам кажется, отлично смотрелись бы на ваших сотках.
Гвоздика китайская
Этот прекрасный цветок, оттенок лепестков которого довольно широк — от светло-розового до темно-бордового — бывает и однолетним, и многолетним. При покупке обращайте внимание на морозостойкость и делайте выбор в пользу тех сортов, которые  способны переносить холода (при наших зимах это не помешает).
Крокус
Эти белые, розовые, голубые, сиренево-фиолетовые растения прекрасно подходят для того, чтобы высаживать их в августе. Место для их будущего обитания выберите внимательно — крокусу нужны кислая, умеренно увлаженная почва и достаточное количество солнца. Кстати, навоз это растение не уважает, так что при удобрении отдайте предпочтение другим органическим удобрениям. Отметим, что на одном месте крокусы хорошо себя чувствуют примерно три-четыре года, после место прописки для них лучше сменить.
Флоксы
Крупные соцветия, яркий цвет — флоксы будут выгодно смотреться на любой клумбе. Сортов этого растения очень много, советуем отдать предпочтения долгоцветущим — начнут радовать такие ранней весной и будут это делать до поздней осени. Опытные дачники отмечают — высота флокса может доходить до метра, поэтому будьте внимательны при выборе места для него в цветнике.
Садовая мальва
Это растение довольно востребовано и у специалистов по ландшафтному дизайну, и у дачников, потому как не только красиво, но и неприхотливо — вырастить его труда особого не составляет. Как правило, мальвы выбирают двухлетние, высаживая их у ограждений, потому что этот представитель флоры вырастает довольно высоким. Возможно, мальву будет необходимо подвязать.
Пионы
Знаменитые неприхотливые красавцы, которые любят многие не только за их пышные цветки, но и за аромат, которым наполняются сотки во время цветения. Пионы неплохо переносят морозы, на зиму достаточно лишь убрать их надземную часть — накрывать их на снежный период необходимости нет. Если вы хотите обзавестись многолетним кустом на своих сотках, выберете для пиона хорошо освещенное и прогреваемое солнцем место, почва должна быть дренированой и удобренной. 
Рудбекия
Крупные желто-оранжевые цветы этого растения вы увидите в июле, зато радовать ваш взор они будут чуть ли не до первых заморозков. Местоположением рудбекии выберете участок с хорошо дренированой почвой, который хорошо освещен солнцем. Если по каким-то причинам на таком места для этого растения у вас уже нет, можно посадить рубкею в полутени.
Отметим, что для того, чтобы растения, которые вы будете высаживать в августе лучше прижились, их стоит отправлять на клумбы в виде рассады. Не забудьте предварительно подготовить землю для цветника, удобрив ее органическими или минеральными составами. Если все же вам пришлось высаживать семена, то смешайте их с песком и торфом и посейте на глубину примерно в 2-2,5 сантиметра, засыпьте землей, полейте. Накройте клумбу пленкой, которую нужно будет убрать, как только появятся ростки.