В понедельник в думу города поступило заявление главы Сургута Дмитрия Попова о том, что он складывает с себя полномочия градоначальника. На пресс-конференции по этому поводу первый руководитель города пояснил, что это решение связано с уголовным расследованием, в рамках которого он проходит свидетелем, но может стать обвиняемым. 26 мая депутаты соберутся на внеочередное заседание. На нем они примут отставку главы, назначат временно исполняющего обязанности градоначальника, а также определят членов комиссии и сроки проведения конкурса по отбору кандидатов на пост мэра. Дмитрий Попов занял пост главы Сургута в 2010-м. В прошлом году был назначен на эту должность на второй срок, пройдя процедуру избрания по новому порядку. «Это вопрос моей отставки. Я уверен, ни для кого из вас не секрет, что в конце февраля возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц сотрудников администрации города Сургута по части 1-й статьи 286 «Превышение должностных полномочий». Знаете, потому что у нас достаточно большое количество запросов пришло в администрацию по этому поводу. Я прохожу по этому делу как свидетель. Но уверен, что в ближайшее время в этом деле появятся обвиняемые. Я вырос в этом городе. Он мне очень важен и дорог. И я не могу допустить, чтобы уголовное дело было возбуждено в отношении действующего главы города. Именно поэтому мною принято решение подать в отставку по собственному желанию», – отметил Дмитрий Попов, глава г. Сургута.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города