Совсем скоро первые муниципальные практики представят Ханты-Мансийск и Сургут. Тем временем новый подход к деятельности несет за собой новые требования к претендентам на замещение должностей государственной гражданской службы. С марта проектное управление внедряют в отдельных органах власти. Первопроходцы на региональном уровне – департамент дорожного хозяйства и транспорта. «К внедрению данных управленческих технологий приступает и департамент образования и молодежной политики. Сегодня хотелось бы сосредоточиться вокруг подготовки людей, обучения специалистов. Компетенция проектной работы должна стать частью обязательных требований к чиновникам, закрепленными в их должностных регламентах. И перечень требований к госслужащим, которые участвуют в управлении проектной деятельностью, должен быть сформирован до конца текущего года», – отметила губернатор ХМАО-Югры. Наталья Комарова при обсуждении результатов внедрения проектного управления обратила внимание на действующие должностные регламенты: около 30 процентов из них являются формальными. Глава региона предложила конкретизировать квалификационные параметры. Требования к чиновникам необходимо разделить на базовые и профессиональные: «В отношении базовых требований можно сказать о том, что у нас уже наработан опыт, то есть мы идем навстречу этим федеральным решениям. В июне текущего года у нас в округе пройдет сплошное тестирование гражданских служащих на знание государственного языка, психологии общения, законодательства в области противодействия коррупции. В дальнейшем, после принятия федерального закона, такие тестирования будут проводиться на обязательной, плановой основе». [image, 0]
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города