Основная доля поступлений – безвозмездные дотации из региональной и федеральной казны и налоги. Потратили в 2021-м почти 13,5 миллиардов. Эти деньги, помимо прочих трат, направляли на инвестиционные проекты – строительство школ по концессионным соглашениям в Солнечном и Нижнесортымском, покупку объектов культуры и спорта, улучшение жилищных условий местного населения.
«Реализация муниципальной программ «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района» позволила улучшить жилищные условия 1649 жителям Сургутского района. На расселение аварийного жилищного фонда, обеспечение жильем детей сирот и оказание мер поддержки, связанных с выплатой субсидий на улучшение жилищных условий, в совокупности затрачен 1 миллиард 7 миллионов рублей, что составляет сто процентов от плановых значений», – рассказала заместитель директора департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Дарья Абакумова.
Практически все расходы в Сургутском районе распределяются по программно-целевому принципу. Всего в муниципалитете действует 22 программы. В их структуру включены пять национальных проектов, что позволяет привлекать дополнительные средства из федерального бюджета.
«По национальному проекту «Жилье и городская среда» освоено 80,4 миллиона рублей. Средства направлены на мероприятия двух региональных проектов – «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустроено пять дворовых и три территории общего пользования, и «Чистая вода» по реконструкции объектов питьевого водоснабжения в Федоровском. По национальному объекту «Культура» освоено 29,8 миллиона рублей. Проведен капитальный ремонт в Лянторской детской школе искусств», – добавила директор департамента финансов администрации Сургутского района Татьяна Дю.
Еще новости - в нашем Телеграме