Как отметила директор департамента государственной гражданской службы и кадровой политики Ирина Астапенко, стратегические сессии планируют проводить системно по нескольким направлениям и территориям. Такой формат позволяет вовлечь в практическую работу всех участников процесса реализации национальных проектов. «Это не только представители органов власти, это руководители учреждений, представители органов местного самоуправления, бизнес-сообщества, общественных объединений, активные граждане. Сессии позволяют организовать процесс так, чтобы все говорили на одном языке. Последняя стратегическая сессия проходила с участием губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой. Сессия позволила по-другому взглянуть на нашу работу с точки зрения потребителя услуг, гражданина, который получит результат национального проекта», – сказала она. Ирина Астапенко добавила, что один из самых главных результатов стратегических сессий – это формирование команды руководителей разных уровней, неравнодушных граждан для реализации того или иного национального проекта: «Это самый серьезный эффект. Мы формируем единую общность, помогаем практически понять, что такое национальный проект. Под каждый национальный проект сформирована команда, план мероприятий». Как отметил руководитель департамента, ряд предложений касался расширения аудитории путем использования блогосферы, интернет-журналистики, вовлечения граждан во флешмобы, челленджи. Все предложения обобщаются. Соответствующие департаменты, отвечающие за взаимодействие с жителями и СМИ, будут трансформировать их в конкретные «необычные» решения. По информации департамента общественных связей Югры, одной из задач департамента государственной гражданской службы и кадровой политики является подготовка кадров с необходимым набором компетенций. Сейчас ведомство участвует в реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». «В рамках этого проекта мы обучаем служащих по принципам бережливого производства. На сегодняшний день обучено порядка 500 человек. Это хороший показатель для органов власти нашего округа. Более 100 человек планируем еще обучить. Мы увеличили практическую направленность. Перед нами стоит задача сформировать бережливое мышление, научить каждого руководителя, государственного служащего думать по-новому, с точки зрения принципов бережливого производства», – акцентировала внимание Ирина Астапенко.
Афиша мероприятий
Будьте в курсе событий нашего города