В Сургуте прошел открытый межрегиональный чемпионат по футболу среди детских команд, составленных из ребят 8-10 лет. Его название «Большие звезды светят малым». А дивизион носит имя Александра Коломейцева, воспитанника сургутского футбола. В наш город приехали коллективы из Лянтора, Нефтеюганска, Когалыма, Ноябрьска. Сургут представляли 9 сборных. Для одних выезд в крупнейший муниципалитет Югры стал первым в жизни, для других – возможность, например, опробовать новые тактические схемы в защите и нападении.
«У нас есть определенная модель игры. Вот там атакующая, активная, с подключающимся там вратарем и с такими всякими определенными нюансами, с поощрением инициативы. С аплодисментами, так сказать и поддержанием, с поощрением хороших, игровых действий, активных на площадке. Вот, собственно, это мы ищем в игре и к этому стремимся», – рассказал руководитель футбольной школы «Искра» Олег Пискунов.
Каждая из команд сыграла от двух до четырех матчей – в зависимости от турнирного положения и количества соперников в подгруппе. В результате упорной борьбы на третьей строчке оказался клуб «Юниор» из Когалыма. А финал завершился вничью. Лишь в серии пенальти со счетом 3:2 победу в турнире одержала сборная федерации футбола Сургута. Ребята получили право представлять наш регион на главном этапе детской футбольной лиги, который пройдет в Анапе с 3 по 10 сентября.
«Это у нас уже третий турнир в этом году. В Тюмени участвовали на первенстве Тюменской области, даже четвертый турнир. Лига будущих чемпионов, заняли 3 место. На Фармана Салманова вот турнир был не так давно, две недели назад, заняли четвертое место. Вот, пробуем свои силы в детской футбольной лиге», – отметил тренер федерации футбола Сургута Илья Шарый.
Еще новости - в нашем Телеграме