В 19 и 20 годах в населенном пункте построили арт-парк и детскую площадку с национальными мотивами «Йонтэх». В конце 2022-го тут появится событийная площадь, где разместят локацию для проведения соревнований по хантыйской вольной борьбе. Также построят аллею для прогулок с арками в виде бивней мамонта и ярмарочную зону для предпринимателей. Проектные работы завершены, в скором времени подрядчик выйдет на объект. Стоимость – 59 миллионов рублей. У администрации района план развития деревни Русскинской уже расписан на несколько лет вперед. Стратегию представили губернатору Наталье Комаровой.
«В этом году мы на следующий год будем детально прорабатывать уже этнодеревню, там будет смета разрабатываться с чертежами, со схемами, эскизами всех МАФ, которые мы там планируем установить, определится стоимость. Пока это ориентировочно 60 миллионов», – рассказала директор департамента ЖКХ, Э, ТИС администрации Сургутского района Лариса Геложина.
В перспективе в Русскинской появится не только этнодеревня, но и набережная, и глэмпинг. Все объекты оформят в национальной стилистике. Для разработки проектов и эскизов планируется привлечь коренных жителей. Всего на полное благоустройство Русскинской понадобится порядка трехсот миллионов рублей. Как отметил глава муниципалитета Андрей Трубецкой, деревня станет одним из главных туристических центров Югры, а также визитной карточкой района.