С предложением ввести в школах трудовое воспитание выступили депутаты госсовета Удмуртии. Соответствующую инициативу рассмотрят в правительстве и Госдуме. По мнению депутатов, именно труд помогает развиваться психике подрастающего поколения и формирует нравственные установки личности, а правильно организованный трудовой процесс развивает трудолюбие, коллективизм, дисциплинированность, инициативность.
Среди действенных мер, которые помогут в воспитании школьников, – создание мастерских, организация производственных бригад, трудовых отрядов, летних лагерей труда и отдыха.
«К сожалению, реформы в сфере образования привели к тому, что целью образования в школах стало не обучение и воспитание целостной личности, а предоставление так называемых образовательных услуг», – цитирует парламентариев «Коммерсантъ».
Кроме того, депутаты поддержали исключение понятия «образовательная услуга», а также идею возвращения к советской системе образования.
«Трудовое воспитание было действительно одной из сильных сторон советской системы, которая на тот момент была впереди всей планеты. Сейчас много говорится о патриотизме, о возвращении в каком-то виде идеологии, на первый план с высоких трибун ставится не обучение, а воспитание. Происходит реанимация советской системы, однако не столько с точки зрения содержания, сколько с идеологической», – подчеркнул политолог Александр Балицкий.
Еще новости - в нашем Телеграме